25 ноября 2017 (02:28)

«Умный форвард с хорошими габаритами». Семь фактов о новичке «Барыса» Джеймсе Райте

Sports.kz предлагает Вашему вниманию подборку интересных фактов о канадском нападающем Джеймсе Райте, сменившем «Адмирал» на «Барыс».

1. В 2008 году «Тампа Бэй Лайтнинг» выбрал Райта в четвертом раунде под общим 117-м номером.

2. В Национальной хоккейной лиге Джеймс выступал с 2009 по 2014 год. В общей сложности он провел 146 матчей (49 — за «Тампу» и 97 — за «Виннипег Джетс»), в которых забросил 4 шайбы и отдал 8 передач при показателе полезности «-19».

3. Также в НХЛ канадец был не прочь подраться.

4. Перед сезоном-2014/15 Райт перешел в «Медвешчак», затем слетал в США поиграть за команду АХЛ «Бриджпорт Саунд Тайгерс», после чего вновь вернулся в КХЛ — играл за «Адмирал» (Владивосток). Всего в КХЛ он провел 134 матча и набрал 52 (30+22) очка при показателе полезности «-12» и 95 минутах штрафного времени.

5. Месяц назад Райт забросил «Барысу», но казахстанская команда все же взяла верх — 4:3.

6. Перед стартом этого сезона, в августе, Джеймс провел три матча за сборную Канады на турнире имени Николая Пучкова в Санкт-Петербурге. Очков в них 27-летний форвард не набрал.

7. Авторитетный хоккейный сайт EliteProspects.com характеризует Райта так: «Умный форвард с хорошими габаритами. Играет с большой энергией и мужеством, отрабатывает в защите на совесть. Может играть по всему фронту атаки. Имеет приличные атакующие способности, но не хватает голевого чутья».