21 октября 2020 (22:30)

«Уникальная волевая победа». КХЛ разобрала матч, в котором «Барыс» проиграл со счета 4:0

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итог матча «Барыс» — «Йокерит» — 4:5 ОТ, передает Sports.kz.

И кто тут клоуны? «Барыс» вел в счете 4:0 и проиграл «Йокериту» в домашнем матче КХЛ

«Барсы» готовились к встрече гостей из Финляндии, имея на счету удачную полосу из трёх матчей. Тренеры не внесли никаких изменений в игровые сочетания. «Йокерит» прилетел в Нур-Султан из Хабаровска, где неожиданно проиграл «Амуру» со счётом 1:4. В качестве «первого номера» сегодня вышел Янис Калниньш, также тренеры решили перетасовать четвёртое звено.

Соперники начали встречу с высоких скоростей, но остроты у ворот практически не создавали. В чужой зоне хоккеисты действовали сумбурно, практически не беспокоя вратарей опасными бросками. Как следствие, остановок тоже было немного: один из отрезков игры «нон-стоп» продлился больше семи минут. До перерыва в общей сложности было нанесено всего 16 бросков в створ, и не было ни одного удаления. Гости активно шли в борьбу, превзойдя «барсов» по силовым приёмам 10-1.

Второй период начался в том же ключе. Голевые шансы появлялись нечасто, не помогли даже две минуты, проведённые «Барысом» в большинстве. Зато в равных составах хозяева открыли счёт: Егор Петухов здорово сыграл на добивании после броска Алихана Асетова. Гол буквально «разбудил» обе команды. Незадолго до конца периода хозяева упрочили преимущество: Аркадий Шестаков подстерёг удачный отскок и бросил с нулевого угла, забив от плеча Калниньша.

Старт третьей двадцатиминутки тоже остался за «Барысом»: на 42-й минуте Якоб Лилья пробил Калниньша хлёстким броском в угол. Следом хозяева забили вновь — Линус Виделль хладнокровно завершил длительную комбинацию. Гости не сдавались, и Петер Регин, воспользовавшись неудачными действиями Йони Ортио, «размочил» счёт. Ассистентом выступил Брайан О’Нилл, для которого заработанное очко стало двухсотым в КХЛ. «Джокеры» после гола резко усилили давление на ворота Ортио, которому пришлось как следует поработать. На 53-й минуте его пробили вновь: защитнику Томми Кивистё удался хороший бросок с дальней дистанции. Почти сразу отрыв стал минимальным: Регин сделал дубль. Хозяева откровенно сели к своим воротам, особенно тяжело им пришлось во время меньшинства. Гости упрямо наращивали напор, сняли вратаря и за минуту до сирены Микко Лехтонен идеально попал в девятку.

Встреча перешла в овертайм, где соперники поначалу не торопились. Первая опасная атака осталась за «Барысом», и Никите Михайлису совсем немного не хватило для гола. Финны ответили более остро и всё-таки забили, добившись уникальной волевой победы — 5:4. Точку в матче поставил Давид Скленичка», — говорится в статье.

Следующий матч «Барыс» проведет в Нур-Султане против казанского «Ак Барса» 23 октября.

Юрий Михайлис прокомментировал поражение «Барыса» со счета 4:0 в домашнем матче КХЛ