...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


27 июня 2006 (13:03)

Управлению Мангистауского спорта – 33!

Управлению Мангистауского спорта – 33!

Число 13 можно считать вполне счастливым для мангистауского спорта. Именно в этот день 33 года назад жарким июньским днем был создан Областной комитет по спорту. Физическая культура и спорт в Мангистауской области получили сильный импульс к развитию после выхода распоряжения Совета Министров Казахской ССР от 23 марта 1964 года №482, где в одном из пунктов было сказано: «Утвердить по одной должности председателей Советов союза спортивных обществ и организаций в городах: Актау, Гурьевской обл. и др.» В 1969 году спортсмены г. Актау уже выступали в составе сборных команд Гурьевской области по различным видам спорта на республиканских соревнованиях и добивались побед.

Первые звания «Мастер спорта СССР» присваиваются Ахматову А. - вольная борьба, Оганесяну В. - тяжелая атлетика, Акопову А. - велоспорт.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Казахской ССР «Об образовании в составе КазССР Мангышлакской области» от 20.03.1973 года, в городе Шевченко был образован Комитет по физической культуре и спорту при исполкоме Мангышлакского областного Совета народных депутатов, который начал свою деятельность с 13 июня 1973 года. Первым начальником Областного спортивного комитета назначен Субботин Валерий Александрович (1973 - 1988г.г.), затем исполнял обязанности председателя Кельджанов Сарсенбек Кошкельдиевич (1988 - 1989г.г.). После восстановления Мангистауской области - Драч Александр Александрович (1990 - 2005г.г.). А с 2005 года - Хитуов Тарас Киикбаевич.

За 33 года существования области построены и работают: более 344 спортивных сооружений, в числе которых 4 стадиона с трибунами на 1 500 мест и более 152 спортивных площадок, 9 теннисных кортов, 118 спортивных залов, 15 стрелковых тиров, 5 крытых плавательных бассейнов.

В области работает 12 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимаются более 6 000 детей и подростков в секциях и группах по 19 видам спорта.

В 2000 году открыты специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва: СДЮШОР по вольной борьбе и тяжелой атлетике, по футболу, каратэ-до и боксу.

Организациями, спортивными школами ежегодно ведется работа по подготовке спортсменов-разрядников и спортсменов международного класса. Спортсмены нашей области защищают спортивную честь Мангистау. И многих из них знают не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. По итогам 2005 года в 10 лучших спортсменов Казахстана попало сразу трое мангистаусцев: Татьяна Кудрявцева, Ердос Джанабергенов и Магомед Куруглиев. Еще одна маленькая победа управления зафиксирована в начале июня. В нашей области выдана первая лицензия, дающая право официально заниматься спортивной деятельностью. Получил ее тренерский корпус секции «Джун Ри Таэквондо».
Сейчас в Областном отделе спорта и физической культуры работает сплоченный коллектив, который на протяжении многих лет остается неизменным.

С праздником вас, сотрудники отдела! И больших побед мангистаускому спорту!

Ярослав БРЭМ
"Лада"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети