...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


30 ноября 2009 (10:54)

Уральский ринг — плацдарм к победам

Уральский ринг — плацдарм к победам

В Уральске завершилось первенство Казахстана по боксу среди молодежи.

В соревнованиях приняли участие более двухсот спортсменов со всех регионов республики, которые в течение восьми дней (с 16 по 24 ноября) оспаривали звание чемпиона страны в двенадцати весовых категориях.

Выступление боксеров доказывает одну простую истину: правильно выбранная программа при подготовке юных спортсменов неизменно приводит к хорошим результатам. Коих в последнее время наши молодые боксеры не добиваются на международной арене. Последний раз золото чемпионата мира отечественные мастера кожаной перчатки завевали на первенстве планеты в 2002 году! Автором награды высшей пробы стал Канат Ильясов. Семь лет казахстанцы не знали вкуса победы чемпионатов мира, это говорит о том, что в системе при подготовке качественного резерва был сбой. Федерация бокса РК во главе с президентом этой организации всерьез озабочены острой проблемой и уже в ближайшее время намерены наладить механизм методики подготовки высококвалифицированных боксеров. Получится ли? Другой вопрос. Последний чемпионат мира среди взрослых, прошедший в Милане в сентябре, выявил все огрехи отечественного бокса! Лишь двукратный чемпион мира Серик Сапиев принес в копилку сборной единственную награду, к сожалению казахстанцев, бронзовую…

Завершившийся чемпионат страны показал, что талантов в нашей стране достаточно, просто им нужно создать приемлемые условия для плодотворных УТС и как можно чаще вывозить на международные турниры, дабы они обретали бесценный опыт и проникались аурой победителей! Грамотный менеджмент и отлаженный коллектив единомышленников, душой переживающих за отечественный бокс, именно это в совокупности принесет успех. В нынешних реалиях финансовая составляющая играет чуть ли не главную роль в развитии спорта, так что влияние на бокс авторитетных людей и преуспевающих бизнесменов должно поспособствовать возрождению тех традиций, которые Казахстан годами зарабатывал на международной арене! В следующем году «молодежке» уже в апреле предстоит участвовать на континентальном первенстве, которое пройдет в Иране, через месяц во французском Лионе состоится мировое первенство, именно эти старты станут определяющими для нашей юниорской сборной, так как они будут квалификационными к молодежным Олимпийским играм, которые в 2010 году впервые состоятся в Сингапуре.

Что касается чемпионата Казахстана, то здесь стоит отметить столичных файтеров, которые четыре раза поднимались на высшую ступень пьедестала и заняли первое общекомандное место в итоговом протоколе.
— Очень доволен прошедшим чемпионатом Казахстана, — говорит корреспонденту «PROСПОРТ» старший тренер молодежной сборной Назар Ильясов. — Уже сегодня нам необходимо готовить команду на следующий год, ведь предстоит участвовать на важных турнирах, где нужно будет показать хорошие результаты. По итогам первенства страны можно с уверенностью сказать, что в Астане плодотворно работают над воспитанием резерва для молодежной сборной, в активе столичных боксеров медали разного достоинства в том числе и четыре золотые. Хорошо проявили себя на уральском ринге боксеры в весовой категории до 57 кг, 64 кг и 75 кг. В Казахстане много хороших боксеров, просто им нужна обкатка на международных стартах. А в том, что наша страна не завоевывала золотые медали на чемпионатах мира так давно, есть, я думаю, ряд причин. Наша задача — хорошо подготовить команду к крупным международным соревнованиям и завоевать на них как можно больше медалей, — подытожил наставник «молодежки».

Победители чемпионата Казахстана по боксу среди молодежи
46кг — Нурдаулет Базарбаев (ЮКО)
48кг — Омирзак Кудайбергенов (Астана)
51кг — Нурлан Абжанов (Астана)
54кг — Руслан Мадиев (Караганда)
57кг — Дархан Жумсакбаев (Астана)
60кг — Аслан Есенов (ЗКО)
64кг — Мейрим Нурсултанов (Астана)
69кг — Жанибек Алимханулы (Алматинская обл.)
75кг — Кожабеков (Алматинская обл.)
81кг — Арбек Абдулгалиев (Тараз)
90кг — Аскар Купежитеев (Алматинская обл.)
+91кг — Даулет Мусибаев (Алматинская обл.)
Автор: Ерзат Сергазин prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети