...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


27 марта 2007 (08:34)

Успехи нужно закреплять

Успехи нужно закреплять

В субботу вся страна лицезрела две крупные победы наших спортсменов. Сначала казахстанская сборная по футболу обыграла команду Сербии, а немногим позже боксер Марат Мазимбаев нокаутом победил Энтони Матиаса и завоевал титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF.

Меня радуют и вдохновляют эти успехи, но их нужно закреплять и развивать, а с этим в Казахстане сложнее. Мне как гражданину не безразлична спортивная судьба государства. И, к великому сожалению, только мастерства и самоотверженности ребят будет явно не хватать. Поэтому опасаюсь, что, впав в эйфорию успехов, можно позабыть о том, что и нерешенных проблем в футболе и боксе полно.
Казахстанский футбол перенес множество горьких поражений. Таких, что падать еще ниже было просто некуда. Взять последние три года – все международные встречи в лучшем случае заканчивались ничьей, а в основном – нашими проигрышами.

Но процесс накопления шел, и сейчас он начал давать результаты – от минуса к нулю, от нуля к плюсу. Победа над сербами – это еще не кардинальное изменение в футбольной жизни страны. Для глобальных перемен нужно построить, как минимум, две тысячи полей для всех возрастных групп. Помнится, чемпионат «Кожаный мяч» проходил не только на республиканском уровне, но даже на дворовом. При каждом домоуправлении были свои футбольные тренеры. Экономические условия страны вполне позволяют все это возродить.

Первая ласточка в виде долгожданной победы к нам прилетела. Она не могла не прилететь, ведь мы пригласили именитых легионеров и тренеров. А базы для широкого приобщения к футболу как не было, так и нет. Как нет и государственной поддержки на низовом уровне.

Бокс – национальный вид спорта в Казахстане. Марат победил как профессионал. Я присутствовал на всех боях, состоявшихся в субботу.

Ребята молодцы, показали класс. Класс с точки зрения не любительского, а профессионального мирового бокса. Победили таиландцев, танзанийцев. И это серьезный подъем репутации казахстанского бокса, уже известного в мире. Но…
Я очень переживаю за профессиональный бокс, поскольку сегодня в нашей стране больше внимания уделяется любителям. А какой будет замена тем ребятам, которые выступают в профи? Да, у нас прекрасная школа бокса, фактически Казахстан выступает командой, побеждая во многих весовых категориях. Но, увы, на международных турнирах многое зависит не только от мастерства боксеров. В спорте настолько много подводных течений, что потерять ведущие позиции можно быстрее, чем мы их завоевывали.

Профессиональный спорт, как это ни печально, сопровождается предвзятостью судейства и прочими негативными вещами. И чтобы выступать на международном уровне, нужно иметь за спиной своих послов от спорта в международных федерациях. Вот о чем сегодня должны говорить на коллегиях в Министерстве спорта и туризма.

Гани Касымов, председатель Партии патриотов Казахстана
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети