...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


16 августа 2011 (10:03)

Успешный выезд

Успешный выезд

Две золотые, две серебряные, одна бронзовая награда и второе место в общем зачете.

Таков итог выступления сборной Казахстана по боксу на прошедшем в южнокорейском Инчхоне чемпионате Азии. Выше нас в командном зачете оказалась только сборная Китая (2-3-1).

В весовой категории до 52 кг золотую медаль азиатского первенства завоевал китаец Ионг Жианг. В финальном бою против нашего Ильяса Сулейменова спортсмен из Поднебесной не выглядел фаворитом встречи и выиграл с минимальной разницей в счете — 16:15.

Зато в категории до 60 кг «золото» чемпионата Азии выиграл казахстанец Айдар Амирзаков. Итоговый счет встречи с китайцем Лиу Жиангом зафиксировал ничейный исход — 12:12, но по дополнительным показателям победа была присуждена казахстанцу. Первый раунд боя боксеры провели на встречных курсах (6:6), второй раунд прошел под диктовку мастера кожаной перчатки из Казахстана (4:2), третья «трехминутка» завершилась с точностью до наоборот (2:4).

Интересным выдался финальный бой в весе до 69 кг между нашим Рустамом Сваевым и Рсун Жионг Майматитуе (Китай). Напомним, казахстанец накануне провел очень сложный полуфинальный поединок против узбека Нодирбека Косымова, закончившийся результативным и рекордным на этом чемпионате счетом 38:34 в пользу Сваева. Видимо, встреча с представителем Узбекистана отняла много сил у Сваева. В финале он уступил китайцу — 19:24, тем самым довольствовался лишь серебряной наградой.

А в последнем бое чемпионата — финале категории свыше 91 кг — золотую награду выиграл казахстанец Досжан Оспанов, сотворивший сенсацию на стадии полуфинала против китайца Жанг Жилея. В финальном поединке Оспанов одолел иранца Абдол Мажида Сепахванди со счетом 18:13. Ранее бронзовым призером ЧА стал Арман Рысбек (81 кг).

Лучшим боксером чемпионата был признан корейский «мухач» Хун Жонг Шин. Лауреаты получили из рук президента Азиатской конфедерации бокса Гофура Рахимова грамоты и памятные подарки.

— За день до финала я провел очень сложный поединок против узбека Нодирбека Косымова и не смог полностью восстановиться после нелегкой встречи, — сказал нашему изданию после финала серебряный призер ЧА Рустам Сваев. — Матч с представителем Узбекистана отнял много сил как моральных, так и физических. Я самым серьезным образом настраивался на эту встречу, хотел взять реванш за проигрыш на турнире Сиднея Джексона в Ташкенте, в котором я, хоть и формально, уступил, но себя проигравшим не считаю. Полуфинальный поединок был для меня очень принципиальным.

— Рустам, в весе до 69 кг первым номером национальной сборной является Серик Сапиев. Не было мысли сменить вес?
— Нет. Серик — капитан сборной, пример для многих боксеров, настоящий лидер команды, мы многому у него научились. Когда я попал в сборную в 2009 году, он подсказывал, давал грамотные советы. Считаю, кому-то что-то доказывать надо не на тренировках, а на таких официальных соревнованиях.

В субботу самолет с членами национальной сборной на борту приземлился в аэропорту Алматы. Боксерам болельщики устроили теплую встречу. Чемпионы Азии Айдар Амирзаков и Досжан Оспанов выглядели счастливыми, доволен был и бронзовый медалист чемпионата Азии Арман Рысбек. Оно и понятно — первое официальное соревнование в карьере молодого боксера вышло для него удачным.

— Очень рад, что мне удалось выиграть медаль для Казахстана, — говорит Рысбек. — Хотя я в национальной сборной первый год, но, отправляясь в Инчхон, планировал взойти на пьедестал почета. Мог, в принципе, победить и в полуфинале (уступил с разницей в один балл. — Авт.), но вышло так, как вышло.

— В полуфинале вы победили серебряного призера Олимпиады Жанга Жилея — боксера, неудобного для казахстанских бойцов. Был какой-то особый настрой? — это вопрос чемпиону Азии Досжану Оспанову.

— Да, и настрой был хороший, и бокс мне удался. Тренеры мне подсказали, как надо правильно действовать против китайского спортсмена, а во время встречи я контролировал ход поединка. Матч с Жилеем получился самым тяжелым для меня. В финале против иранца действовать было проще.

На чемпионат мира в Баку в моей весовой категории поедет Иван Дычко. Если в Азербайджане у него не получится выиграть лицензию на Олимпиаду, постараюсь в следующем году стать первым номером сборной, чтобы получить шанс поехать на Олимпийские игры.
Автор: Ерзат Сергазин liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети