Бокс/ММА

24 февраля 2011 (15:40)

В акимате Актобе чествовали призеров чемпионата РК по боксу

Аким города Актобе Архимед Мухамбетов встретился с призерами чемпионата РК по боксу среди взрослых в рамках 3-й летней спартакиады Казахстана Мади Шолаковым и Нурболом Калжановым, а также их тренерами.

Как известно, в чемпионате участвовали 157 боксеров из 16 команд. Сборная Актюбинской области участвовала во всех 10 весовых категориях и заняла общекомандное 6 место. По результатам боев актюбинец Мади Шолаков занял 1 место в весовой категории 56 килограммов, а Нурбол Калжанов — 3 место в той же весовой категории.

Аким города как президент Федерации бокса Актюбинской области поздравил спортсменов и их тренеров, вручив им денежные премии. По словам А.Мухамбетова, для достижения таких результатов имелись большие предпосылки, в том числе ежегодные чемпионаты области и другие спортивные мероприятия. В Актобе сложились хорошие спортивные традиции, здесь работают опытные тренеры, воспитываются не только хорошие спортсмены, но и судьи.

Последняя золотая медаль актюбинцами была завоевана в 2007 году в ходе 2-й летней спартакиады РК в г. Караганде, когда боксер Галиб Джафаров стал чемпионом спартакиады РК. Актюбинская область тогда в общекомандном зачете заняла 7 место. Поэтому в Федерации бокса придают большое значение победам актюбинских спортсменов.

Также аким города рассказал о перспективах развития местного бокса, необходимости привлечения молодежи к спорту, подготовке к международным соревнованиям и завоеванию лицензий на Олимпийские игры в Лондоне.

Тренер Мади Шулакова Жаныбек Кульниязов выразил благодарность всем, кто участвовал в подготовке спортсменов. Начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Асылбек Кулмагамбетов за большой вклад в развитие спорта вручил памятные сувениры акиму города Архимеду Мухамбетову и его заместителю Сание Калдыгуловой.
Автор: Самал Ендибаева inform.kz