Шахматы

29 июня 2013 (15:24)

В Алматы завершился открытый чемпионат на призы Амантая Булекпаева

В международном шахматном клубе «Дебют» завершился открытый чемпионат Алматы по шахматам на призы президента Союза шахматистов Амантая Булекпаева. Уже одиннадцатый раз чемпионат города проходит в таком формате.

Традиционно турнир собрал весьма сильный состав — десять международных гроссмейстеров, столько же мастеров спорта. На старт соревнований вышли 52 участника — сильнейшие шахматисты города, облас­тей республики, а также стран ближнего зарубежья. Впервые в состязании принял участие международный гроссмейстер из Франции, бывший наш земляк Анатолий Вайсер.

Не удивительно, что при таком сильном составе борьба за главные призы была весьма острой. Блестяще выступил неоднократный победитель этих соревнований Ринат Жуабаев (Павлодар). Он набрал 8 очков из 9 возможных и завоевал главный приз. На очко отстали от победителя Муртас Кажгалев (Уральск) и Нурлан Ибраев (Астана). Среди алматинцев лучший результат показал ветеран Марат Примбетов. А всего на турнире было установлено двадцать призов, и их получили участники в разных номинациях.

В заключение состязания был проведен блиц-турнир, посвященный памяти известного международного мастера, алматинца Бориса Николаевича Каталымова. И здесь победу одержали старшие по званию — гроссмейстеры.

По 8,5 очка из 11 возможных набрали М. Кажгалеев и А. Исагамбетов (Астана), но у первого лучшие дополнительные показатели. На третьем месте А. Филиппов (Ташкент), четвертом — П. Коцур (Павлодар). Они набрали по 8 очков.

Автор: Анатолий Носков izvestia.kz