...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Конный спорт


15 октября 2018 (16:25)

В Атырауской области пройдет международный турнир по национальным видам спорта

В Атырауской области пройдет международный турнир по национальным видам спорта

В рамках празднования 20-летия Астаны, 19 октября в селе Алмалы Махамбетского района пройдет международный турнир «Жайық жағасында — Каспий кубогі». С инициативой проведения мероприятия выступил акимат Атырауской области, организаторами стали областное управление физической культуры и спорта, а также областная федерация «Национальных видов спорта», сообщает Zakon.kz.

В рамках турнира пройдут такие национальные игры, как «көкпар», «аударыспақ», «қыз қуу», «теңге ілу», «жамбы ату», «аламан бәйге», «топ бәйге» и «ұшқыр бәйге», «жорға жарыс», «тазы жарысы». Во время мероприятия организаторы построят этноауыл, возле каждой юрты установят котлы, в которых будут готовить национальные блюда.

Главная цель турнира — развитие национальных видов спорта в Западно-Казахстанской области. Отметим, что самому лучшему наезднику, победившему в игре «Көкпар» будет вручена награда «Алтын қамшы».

— В этом году турнир пройдет на международном уровне. В играх примут участие более 400 спортсменов из России, Узбекистана, Монголии, Туркменистана и других стран. Мы уверены, что турнир такого масштаба увеличит популярность национальных игр,- рассказал руководитель Атырауской областной федерации национальных видов спорта Асланбек Жанбалаев.

Отметим, что для удобства жителей, 19 октября в 9:30 утра на конечных остановках мкр. Балыкши, железнодорожного вокзала и мкр. Жилгородка будут организованы пассажирские перевозки на место проведения турнира, на платной основе. 

zakon.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети