...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


20 сентября 2006 (12:58)

В Байконыре появились универсальные бойцы

В Байконыре появились универсальные бойцы

Семимильными шагами покоряют спортивные вершины байконырские мастера спортивных единоборств. Вслед за успешным дебютом на чемпионате мира по кикбоксингу в Ташенте, где байконырские бойцы завоевали 7 медалей, в том числе одну золотую, они вновь добились громкого успеха. На прошедшем в Калининграде VI чемпионате мире по универсальному бою байконырские Николай Ашенбрейнер и Бауржан Танатбаев.

Сразу после приезда универсальные бойцы уехали на другие соревнования, и о перипетиях мирового первенства мы попросили рассказать тренера сборной Сергея Гончаренко.

- Сергей Иванович, каким образом вы попали на этот чемпионат? Мало того, что вы являетесь президентом двух городских федераций - по таэквондо и кикбоксингу, так еще и новый вид осваиваете?
- Универсальный бой - относительно молодой вид спорта, но набирающий популярность среди спортсменов в силовых структурах. Прошедший чемпионат был уже седьмым по счету, в нем приняли участие около сотни бойцов из 35 стран. Трое байконырцев - Николай Ашенбрейнер (категория до 80 кг), Олжас Акимов (до 85 кг) и Бауржан Танатбаев (свыше 95 кг) выступали под флагом Казахстана и были единственными его представителями. Должен сказать, что мы, наверное, первые в Казахстане занялись этим видом спорта, однако на прошедшем чемпионате были дебютантами. Но, как окаазалось, отнюдь не мальчиками для битья.

Формула проведения соревнований несколько отличается от общепринятых. Спортсмены состязаются попарно на специальной полосе препятствий. Бойцам необходимо преодолеть двухметровую стенку, затем пройти 3 метра по ручной горизонтальной лестнице, пробежаться по бревну на метровой высоте, проползти 2 метра по-пластунски под колючей проволокой, после чего выйти на огневой рубеж. Вначале участник должен поразить мишень – воздушный шарик диаметром 20 см - из пневматического пистолета с расстояния 9 метров, а затем, в случае попадания, перейти на следующий рубеж - метание ножей. Спортсмен должен с двух попыток попасть в грудную фанерную мишень с 3 метров. В случае неудачи (как и на огневом рубеже) участник проползает штрафной круг под «колючкой», после чего преодолевает 5-метровую вертикальную сетку, спускается вниз по канату и пробегает 10 метров до ринга. Когда участник касается его рукой, секундомер останавливается. Вслед за этим оба спортсмена надевают боксерскую амуницию и выходят на поединок. Причем спортсмен, выигравший забег, получает 1 очко и ведет в счете, к этому добавляется еще по 1 очку за удачные попадания на огневых рубежах. В поединках в двух раундах по 2 минуты на предварительных этапах и по 4 минуты в финале выявляется победитель. В бою разрешаются удары ногами и руками(кроме запрещенных правилами), а также борцовские броски, болевые и удушающие приемы. Как видно, универсальный бой - занятие для настоящих бойцов.

Наши участники выглядели достойно и выступали с переменным успехом. Олжас Акимов в четвертьфинале уступил будущему чемпиону мира из Белоруссии. Николай Ашенбрейнер в первом поединке выиграл у эстонца, а в полуфинале проиграл опытному бойцу из Украины. Бауржан Танатбаев в четвертьфинале нокаутировал соперника из Молдовы, но в полуфинале не справился с полосой препятствий и сошел с дистанции. Хотя, по моему мнению, на ринге он вполне мог бы победить латвийца, ставшего затем чемпионом мира. Но и бронзовая медаль - большой успех. К тому же Бауржан Танатбаев установил уникальное для байконырских спортсменов достижение в течение года он стал двукратным бронзовым призером чемпионатов мира. Сначала в мае он завоевал бронзу чемпионата мира по кикбоксингу, а в сентябре - чемпионата мира по универсальному бою.
- Как получается, что ваши единоборцы становятся такими универсальными бойцами? Прямо терминаторы какие-то! Раскройте секрет!
- (Улыбается). Секрета никакого нет. Наверное, это происходит потому, что Байконыр - бывший военный городок, а военнослужащие и их дети хорошо развиты физически и морально. Умение терпеть трудности у них в крови. И еще, думаю что универсализм приходит с мастерством. Если спортсмен достиг определенного уровня в каком-либо единоборстве, спецподготовка позволит ему на равных сражаться в других, смежных видах спорта. Пример тому - джиу-кумитэ, где соревнуются представители практически всех видов единоборств. Вот и сейчас нам прислали факс с приглашением принять участие в чемпионате Евразии по полно контактному рукопашному бою, проводящемуся в Ставропольском крае. Но пока у нас в планах - участие в чемпионате Европы по кикбоксингу в середине октября в Москве.
- Насколько я знаю, в Байконыре пока не было чемпионов Европы...
- Скромно умолчим о наших целях. Наша задача - выступить достойно.
- Как говорят космонавтам в Байконыре - удачи вам!

Вячеслав Егоров, Байконыр
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети