...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


11 декабря 2006 (11:43)

В борьбе познаются таланты

В борьбе познаются таланты

Национальная борьба казахша курес (в новом прочтении — казак куреси) испокон веков поставляла для большого спорта нашей республики выдающихся палуанов. Именно в ней усматривались корни мировых успехов непревзойденного Хаджимукана Мунайтпасова. А еще раньше знаменательной фигурой в отечественной культуре был и Балуан Шолак, сочетавший в себе гениальность музыканта и единоборца. В советские времена казахша курес позволила вывести на большую мировую и олимпийскую орбиту многих наших замечательных спортсменов, таких как Абильсеит Айханов, Аманжол Бугыбаев, Жаксылык Ушкемпиров…

После обретения Казахстаном независимости не сразу, но постепенно стал прослеживаться общий курс на объединение усилий специалистов. Создание в 2004 году в Германии с участием представителей 18 европейских стран Всемирной федерации казак куреси, которую возглавил наш земляк Серик Тукиев, проведение двух чемпионатов Азии (в Алтайском крае Российской Федерации и Монголии), крупнейшего международного турнира на призы Президента РК в Астане означало стремительный выход нашей борьбы на новый уровень. И уже в 2006 году впервые в Алматы был проведен чемпионат мира по казак куреси, собравший команды из 43 стран со всех континентов. Такого бурного развития в нашей стране еще не знал ни один другой вид спорта.

— К чемпионату мира мы усиленно начали готовиться еще в прошлом году, — рассказывает главный судья этих соревнований заслуженный тренер РК Бахыт ЖАМБЫРБАЕВ. — Чемпионат Азии-2005 в Кошагашском районе Республики Алтай порадовал нас участием команд из двенадцати стран, а в нынешнем году в Баянулгийском районе Монголии очень активно проявили себя борцы таких азиатских стран, как Япония, Южная Корея, Китай, и хозяева чемпионата. Мастерство соперников растет от турнира к турниру, казахстанцы уже не могут заранее планировать себе высшие награды, их надо выигрывать в сложной и напряженной борьбе. Достаточно сказать, что перед чемпионатом мира мы проверили не только тех борцов, которые специализируются исключительно в казак куреси, но и всех своих олимпийцев. Даже участник двух Олимпиад дзюдоист Базарбек Домбай (весовая категория до 60 килограммов) был задействован в прикидках, но отбора не прошел, проиграв чемпиону Азии Орынбасару Куралбаю, который, в свою очередь, уступил Еркину Сайдакову.

— О повсеместной географии развития казак куреси говорит хотя бы список наших участников чемпионата мира…

— В нем действительно представлена вся республика. Нам, как хозяевам турнира, удалось выставить два состава. И смотрите, что получилось: в весовой категории до 60 килограммов нашу страну представляли алматинец Бауржан Талипов и семипалатинец Еркин Сайдаков, в категории до 90 килограммов — восточноказахстанец Дулат Нуржанов и борец из Астаны Гани Сейдильдаев. И так во всех весах: в сборную еще вошли спортсмены из Южного Казахстана, Кызылорды, Тараза…

Казак куреси в последнее время очень сильно выросла во всем мире. И вспомните, кто выступал в первом чемпионате мира: двукратный чемпион Олимпийских игр, многократные чемпионы Европы по разным видам борьбы. Пусть эти зарубежные гости пока проигрывают нашим ребятам, но уже сам факт участия в казак куреси спортсменов с мировыми именами не может не радовать.

— Пожалуй, впервые в обозримом временном отрезке призовые фонды в казак куреси стали более-менее приличными…

— Да, за первое место на чемпионате мира спортсмены получили по три тысячи долларов, за второе — полторы тысячи. И потом, учтите, что проживание и питание всем участникам чемпионата было обеспечено за счет спортивного министерства и нашей федерации. Но все же главной наградой для палуанов служат аплодисменты многочисленных болельщиков, государственный флаг Казахстана под сводами дворца спорта имени Балуана Шолака, гимн нашей страны во время награждения особо отличившихся спортсменов. Какие-то материальные блага — это на третьем-четвертом местах, а может, и дальше, куда важнее для земляков стать первыми чемпионами мира по выбранному ими виду спорта.

— Скажите, как часто теперь будут проводиться чемпионаты мира по казак куреси, есть ли желающие принять следующий?

— Международный календарь казак куреси в последнее время весьма насыщен. Вы уже говорили о чемпионатах Азии, розыгрыше приза Президента, а еще есть приз Хаджимукана в Темирлановке, приз Жамбырбаева в Жетысае. На моих именных соревнованиях, нынче проходивших уже в двенадцатый раз, по традиции выставляется автомобиль для абсолютного чемпиона, не говоря уже о медалях и других ценных призах для самых удачливых. Что касается следующего чемпионата мира, то на его проведение уже сейчас претендуют Узбекистан и Турция. Кому доверим организацию — пока не решено, будем рассматривать этот вопрос на федерации. Главное — есть желающие, это очень приятно.

— Остаются ли сейчас в правилах казак куреси какие-то спорные моменты, или вам удалось все привести в соответствие с народными традициями и реалиями сегодняшнего дня?

— До начала нового тысячелетия известный специалист Бауржан Жаналин собрал все этнические особенности нашей борьбы, разобрался в правилах. Для этого пришлось поездить по многим районам Китая, Турции и других стран, в которых в нетронутом виде сохранились крупицы истории культуры нашего народа, его борцовские традиции. Не говоря уже о просторах родного Казахстана. И на основании собранного богатейшего материала мы к 2000 году составили перспективную программу развития казак куреси, в работе над которой приняла участие целая группа специалистов, в том числе такие авторитетные люди, как Биткозов, Жахитов. Еще при Советском Союзе они работали старшими тренерами сборных СССР, опыта было немало. И этому коллективу удалось составить свод новых правил, введенных в 2000 году. Чтобы убедиться, принимает ли народ эти правила, понадобилось еще несколько лет — с 2000-го по 2002-й. И когда мы поняли, что старались не напрасно, окончательно утвердили эти правила. Так что в этом плане нет никаких проблем.

Скажу больше: на сегодняшний день членами Всемирной ассоциации поясной борьбы являются более ста государств, в том числе и Казахстан. Казак куреси тоже относится к видам поясной борьбы. В прошлом году мне посчастливилось представлять Казахстан на крупном форуме, трижды выступать с докладами, в том числе и в академии спорта Литвы. Это была своеобразная защита своей национальной борьбы, и нам присудили сразу два сертификата, что свидетельствует о высоком уровне уважения к казак куреси со стороны Всемирной ассоциации поясной борьбы.

Юрий Лифинцев
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети