Борьба

22 марта 2007 (09:41)

В бой, но без оружия

В Караганде успешно развивается такой вид японской борьбы, как джиу-джитсу. Основными приемами джиу-джитсу являются удары в наиболее уязвимые части тела противника, выкручивание суставов, удушающие захваты.

10-11 марта в Павлодаре прошло XIV первенство РК по джиу-джитсу. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Астаны, Алматы, Талдыкоргана, Южно-Казахстанской и Карагандинской областей, Костаная, Атырау и Павлодара. Борцы со всей республики собрались в одном месте с целью показать свои возможности, посмотреть и оценить силы соперников. Карагандинскую область представляли 14 спортсменов – воспитанников областной спортивной школы-клуба «Олимпийский резерв», а также поселка Мустафина и города Темиртау.

Соревнования проходили по направлению иригуми-го, что означает – свободный жесткий поединок. Они проводились в трех возрастных категориях – 13 лет и младше, 14-15 лет, 16-17 лет.

В весовой категории 50 кг победу одержал карагандинец Самат Момбаев. На этих соревнованиях он выполнил норматив кандидата в мастера. Самат показал прекрасную подготовленность, четко отработанную технику нанесения ударов. В весовой категории свыше 55 кг победу одержал карагандинский борец Нариман Касенов. Его профессионализму может позавидовать любой, даже самый опытный борец.

Оба спортсмена являются воспитанниками мастера спорта СССР по самбо, судьи высшей международной категории, президента Федерации боевого самбо города Караганды Владимира Фофанова. 2 место заняли Нурмагазы Умирбаев – 35 кг, Илья Шакиров – 40 кг, Венера Бектау – свыше 50 кг. Бронзовыми призерами стали Станислав Селюков (50 кг) и Данияр Мынгишев (свыше 60 кг).

Соревнования прошли на высоком уровне. Их организаторами стали Комитет по туризму и спорту РК и Национальная Федерация джиу-джитсу РК. Этот турнир показал, что сборная Караганды занимает лидирующие позиции в стране.