...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


30 ноября 2006 (07:21)

В бой пошли Гулливеры

В бой пошли Гулливеры

В понедельник в Дохе (Катар), где первого декабря состоится официальное открытие XV летних Азиатские игр, в олимпийской деревне, где проживает казахстанская делегация, был поднят наш флаг. Церемония поднятия флага состоялась под руководством заместителя шеф-демиссиона Елсияра Канагатова и руководителя аппарата Министерства туризма и спорта РК Евгения Никитинского. Одними же из первых и задолго до торжественного открытия Игр начали спор за медали наши баскетболисты.

Чтобы попасть в основную сетку декабрьских соревнований, подопечным главного тренера сборной Казахстана Алексея Еропкина и его помощника Виталия Стребкова пришлось выйти на площадку 24 ноября против национальной команды Объединенных Арабских Эмиратов и 26 ноября сыграть с командой Кувейта.

Стартовый матч первого квалификационного раунда получился нервным. Поначалу наши спортсмены были впереди на три-четыре очка, но к середине встречи соперники сравняли счет — 33:33. В третьем отрезке казахстанцы вновь вышли вперед (59:55), а в конце матча сказалась более серьезная физическая подготовка наших ребят, не оставивших арабам ни единого шанса на успех — 89:71. Самыми результативными в составе победителей были Антон Пономарев и Рустам Яргалиев, принесшие в копилку команды по 23 очка, а также Евгений Исаков (14) и Дмитрий Коровников (11).

Вторым соперником нашей команды стала сборная Кувейта. В этой встрече было много схожих с предыдущей моментов: судили матч те же арбитры (Равшан Ганиев из Узбекистана, иранцы Паям Сейфизаде и Жафариян Норатолла), примерно та же манера ведения поединка арабскими баскетболистами. Со старта наши ушли вперед, кувейтцы перед большим перерывом немного сокращают разрыв, но на финишный рывок сил больше остается у казахстанцев. И как итог — 102:76 (33:21, 52:45, 72:64) в нашу пользу. Вновь под кольцом противника блистали Рустам Яргалиев (19 очков), Евгений Исаков (18), Дмитрий Коровников (14), Антон Пономарев (13) и Александр Емельянов (12).

Казахстанская команда пробилась в основную сетку Азиатских игр и продолжит борьбу за медали. Напомним, что четыре года назад баскетболисты сборной нашей республики стали бронзовыми призерами XIV Асиады в Бусане.

Юрий Макаров
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети