...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


17 августа 2006 (08:00)

В бой пошли и девушки

В бой пошли и девушки Чуть больше недели остается до 24 августа, когда на арену «Колизея» выйдут лучшие. Они будут биться за звание чемпионов Мира и Азии. А пока продолжаются профессиональные рейтинговые бои по правилам К-1. С каждым следующим днем боев растет география участников. Так в прошедший четверг 10 августа на ринг выходили бойцы из Казахстана, Узбекистана и России. Но обо всем по порядку.

В первом бою в легкой весовой категории до 52,7 кг на ринг вышел победитель боя недельной давности Андрей Моргун (Тайсон). Напомним, что тогда Андрей не без труда одержал победу над представителем рукопашного боя Амиром Жамбасиновым. Теперь же против него вышел кикбоксер Роберт Газизов, представитель ДЮСШОР города Абая, который в свои 18 лет провел на профессиональном ринге 40 боев, в 28 из них одержал победы, лишь два боя закончив нокаутом. Лучшее достижение кикбоксера Газизова за 9 лет занятий серебро чемпионата Казахстана. Если неделю назад преимущество Андрея было не столь очевидным, то на этот раз он с первых секунд начал работать первым номером. У Тайсона хорошо поставлены удары руками, и ему постоянно напоминали: «боксом работай». Но и соперник несколько раз проводил неплохие атаки. Тем не менее, решение судей было единогласным - «победа присуждается Андрею Моргуну». Специальный приз победителю вручил чемпион Казахстана по кикбоксингу Медет Абжанов.

10 августа зрители были порядком удивлены. Им предстояло стать свидетелями женского боя по правилам К-1. И хоть многие говорят, что не женское это дело - махать кулаками, - девушки, желающие померяться силами в ринге, все же есть.

Первой на ринг вышла еще одна представительница Абая 19-летняя Динара Есильбаева. Невысокого роста, худощавого телосложения, она 11 лет занимается каратэ. За это время дважды становилась чемпионкой СНГ в Таджикистане и Узбекистане. Но на ринге «Колизея» не важно, каким видом единоборств ты занималась, главное знать и соблюдать правила К-1. И, как мы заметили, чаще побеждают бойцы, которые профессионально занимаются кикбоксингом, так как этот вид наиболее близок к К-1 по правилам. Не стал исключением и женский бой (весовая категория 54,5кг). Соперницей Динары оказалась 17 -летняя Ирина Зенина (Пиранья), которая занимается кикбоксингом всего 3 года, но уже достигла значительных успехов. В этом году она стала победительницей взрослого чемпионата страны.

«Поддержим аплодисментами смелых девушек. «Колизей», я не слышу вас» - подзадорил собравшихся ведущий. После чего началось само действо. С первых секунд поединка соперницы повели напористый бой. Обе спортсменки наносили сильные удары и показывали неплохую технику. Во втором раунде Пиранья выглядела немного уставшей и Динара наносила больше ударов. Но, по правилам К-1,
соперницы должны провести три раунда по три минуты. Вот в третьем-то раунде и стало ясно, кто лучше подготовился к бою. С первым ударом гонга Зенина начала наносить мощнейшие удары как ногами, так и руками. Но Динара поймала соперницу на контратаке и прямым ударом уложила соперницу на ринг. Однако одного хорошего удара для победы оказалось не достаточно - судьи присудили победу Ирине Зениной, которой специальный приз вручила мсмк чемпионка Мира по кикбоксингу Валерия Курлюк. Будем ждать побед и от Иры. К соревнованиям Ирину Зенину готовил тренер Александр Вакарев. Ирина уже четвертая воспитанница Александра Андреевича, которая принимает участие в нынешних боях. Ранее на ринг выходили Степан Аврамиди, Андрей Моргун и Фарух Алиев. И все воспитанники Вакарева, кроме Алиева, ушли с ринга победителями, что говорит о высоком уровне подготовке спортсменов.
Но вернемся к боям. Поединок третьей пары бойцов в весовой категории до 64,5 кг выдался в этот вечер наиболее зрелищным и драматичным. На ринг вышел представитель Карагандинской области Куатбек Токтыбаев (Малой) из Сатпаева, кмс по каратэ. За пять лет занятий Куатбек становился чемпионом РК (в 2005 году) и чемпионом открытого первенства Киргизии (в 2006 году). На профессиональном же ринге боец провел 30 боев, в 25-ти из которых выходил победителем. Его соперник чемпион Узбекистана по кикбоксингу Абай Наурбаев (Заводной) провел на ринге 25 боев и только в трех из них судьи не поднимали его руки.

Глянув в глаза Абая Наурбаева можно было понять, что парень приехал только побеждать. Но и Куатбек Токтыбаев явно не хотел сдаваться без боя. Соперники, не жалея ни себя, ни
соперника, били руками и ногами. Во втором раунде Заводной поймал кураж и с криком ринулся на соперника. Тот выдержал небольшую паузу и нанес удар коленом, разбив сопернику нос. В третьем раунде, несмотря на мини-травму, Заводной продолжал биться и провел против Малого несколько неплохих связок руками и ногами. Прозвучал гонг, судьи как никогда долго принимали решение, которое несколько удивило собравшихся. В этом бою была объявлена ничья. И теперь наверняка кто-то из бойцов выйдет на ринг против победителя в этой весовой категории Степана Аврамиди.

В завершающем бою про граммы третьего дня соревнований выявлять сильнейшего вышли бойцы весовой категории до 70,9 кг. Против 13-летнего абайца Адиля Оспанова (Костолом), мс по каратэ, чемпиона Евразии, на ринг вышел Черный Дракон Мурат Махмудов, финалист чемпионата РК по боевому самбо и финалист турнира Юга России по кикбоксингу. Мурат Махмудов - более возрастной спортсмен, ему 25 лет, и соревновательный опыт у него богаче. В этом бою соперники были не особо активны, за что во втором раунде получили предупреждение за пассивное ведения боя. После чего Мурат Махмудов провел лоу-кик (удар ногой в икроножную мышцу соперника - авт), и поняв, что это слабое место его визави, продолжал наносить при цельные удары. Два раза Адиль после таких ударов оказывался в нокдауне, после чего было принято решение остановить бой в виду явного преимущества кикбоксера Махмудова. Это уже 28 победа нокаутом в активе Мурата Махмудов из 35 выигранных боев.

Следующие бои состоятся 17 августа. До встречи на арене «Колизея».

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети