Другие

7 мая 2009 (00:28)

В чемпионате мира по запуску бумажных самолетов Red Bull Paper Wings представитель Казахстана занял 6 место

На прошедшем в австрийском Зальцбурге чемпионате мира по запуску бумажных самолетов Red Bull Paper Wings казахстанский студент Андрей Готовцев пробился в суперфинал соревнований, куда квалифицировались 10 сильнейших атлетов по итогам квалификации, и занял шестое место, сообщает корреспондент Казинформа.

После двух дней напряженных состязаний в трех категориях — на дальность полета, длительность и аэробатику — праздновали победу представители Бразилии, Японии и Хорватии. Всего в самом масштабном турнире по бумажной авиации приняло участие 253 спортсмена из 83 стран мира. Они преодолевали границы возможного, используя лишь стандартный лист бумаги А4. Напомним, мировой чемпионат Red Bull Paper Wings проводился во второй раз после своего сверхудачного дебюта в 2006 году.

Путь к участию в мировом финале в Зальцбурге был трудным и долгим, все пилоты прошли немыслимый отбор, отвоевав право попасть в национальные сборные у более 37 тыс. соперников в 613 отборочных этапах по всему миру. Сборную Казахстана представили в категории «Длительность полета» Андрей Готовцев (21 год, Караганда), Иван Зайцев (22 года) и Олжас Мухамедиев (21 год). Оба — из Алматы. А. Готовцеву удалось квалифицироваться в суперфинал с четвертым результатом, всего в шаге от тройки лидеров. В решающем этапе с результатом 8,75 секунды он занял 6 место.

«Я счастлив, что оказался здесь в Зальцбурге и очень доволен своим выступлением. Свою турнирную задачу считаю выполненной. Я обещал дома, что пробьюсь в финал, и это обещание выполнил», — сказал А. Готовцев.
Автор: Елена Ильинская inform.kz