...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


10 марта 2009 (17:22)

В добрый путь!

В добрый путь! В последнее время в среде хоккейных болельщиков и специалистов стало дурной традицией во всех неудачах казахстанского хоккея ругать по делу и без дела Федерацию, к рулю которой пришли совершенно новые люди, и которые к нынешним неудачам имеют только косвенное отношение.

Надоело уже на всех спортивных интернет — сайтах Казахстана читать, как поносят весьма уважаемого человека Аскара Мамина и его помощников, которые видят в нем корень всех наших бед. Так ли уж они правы? Попытаемся разобраться по порядку.

Итак, что же ставят в вину нынешним руководителям казахстанского хоккея?

1. Полный провал на молодежном Чемпионате Мира. Перед Чемпионатом Мира главный тренер Олег Болякин обещал удивить хоккейный мир. И удивил, только со знаком минус. Впрочем, ожидать иного наверное и не стоило. Чтобы посчитать молодых хоккеистов — казахстанцев, способных выступать на таком уровне, хватит пальцев одной руки, да ещё парочка останется свободных. Ну не было, и нет ни в распоряжении Федерации, ни в распоряжении Олега Болякина, ребят, способных на равных сражаться с зубрами мирового хоккея, такими как Россия, Канада, Швеция и т. д. В чем виновата здесь нынешняя Федерация? Она обеспечила условия для выступления команды, способствовала проведению краткосрочного сбора и т. д. Да, можно было наверное организовать побольше товарищеских игр, но, почти все молодые сборники на контрактах в своих клубах, и Болякин получил всех в свое распоряжение тогда, когда клубы их отпустили. Стоит ещё добавить, что в середине 90-х, хоккей в Казахстане был вообще в загоне, а детская школа, и то кое-как, работала только в Усть-Каменогорске. Прогнозирую, что в дальнейшем, когда на авансцену выйдут пацаны 90 — 93 гг. рождения, о выступлении не то что в группе «А», но и в группе «B», нам придется только мечтать. И вряд ли Мамин и его помощники будут в этом виноваты. Так уж сложилась в то время жизнь в стране.

2.Невыход главной сборной на Зимнюю Олимпиаду. Я брал интервью у Ерлана Сагымбаева за две недели до старта турнира, тогда он мне сказал, что отказников у сборной нет. Однако, почти никто из наших россиян в Осло не поехал. Хотя, и это доподлинно известно, и Федерация, и менеджмент «Барыса» во главе с Оразбаевым, прилагали к этому все усилия. К сожалению, почти у всех наших воспитанников своя рубашка, оказалась ближе к телу. Что характерно, согласились сыграть за сборную только Касаткин (который вообще родился, вырос и живет в России), Яковенко и Антипов (воспитанники карагандинской школы хоккея),
остальные, видимо сытые обещаниями старого руководства, отказались.

3. Федерация развалила несколько клубов казахстанского хоккея. Помилуйте, причем здесь Федерация? Федерация живет на взносы клубов, и чем больше их будет, тем лучше и Федерации, и всему хоккею в стране. Кто виноват что «Иртыш» замахнувшись на вышку России, влачит сейчас жалкое существование в Чемпионате Казахстана? Кто виноват, что представитель нашего мегаполиса Алматы «Енбек», и вовсе почил в бозе? Кто виноват, что в разгар сезона, руководство «Казахмыса», из-за финансового кризиса, когда закрываются цеха этого предприятия, решило снять команду с Первенства России? Ну вряд ли здесь чувствуется рука Аскара Мамина. Здесь виноват кто угодно, только не Федерация, и это очевидно всем здравомыслящим людям.

4. Федерация запретила играть в Первенстве России всем казахстанским клубам за исключением «Барыса». Ну во-первых, критики не уловили главного. Зачем при нынешнем кризисе, тратить 200 миллионов тенге (или полтора миллиона долларов) на комфортабельное путешествие, питание и проживание российских команд. Когда можно эти деньги пустить на развитие детского хоккея. Сейчас финансирование детского хоккея осталось только в Караганде, Сатпаеве, и частично в Усть-Каменогорске. Бюджет средненькой школы (не считая аренды льда) составляет сумму порядка 45–50 миллионов тенге. Представляете, сколько талантливых ребят можно было бы воспитать на эти деньги, которые мы тратим на российские команды? Ещё незабвенный Борис Александров, после Олимпиады-98 говорил — хватит равняться на Россию, надо развивать собственный Чемпионат. К сожалению, его призыв был услышан только сейчас. На самом деле, да, 5–6 лет болельщики будут лишены нынешнего зрелища, но необходимо потерпеть, если мы не хотим из года в год испытывать унижения, подобные которым мы испытали, глядя на выступление молодежки в Канаде. Именно это и предлагает Федерация! Эти люди просто пытаются заглянуть немножко вперед, а не жить сегодняшним днем. Во-вторых, никто никому не запрещал. Да и как можно запретить частной команде, какой является «Казцинк — Торпедо» где-то играть, есть деньги — играй хоть в НХЛ, хоть в Чемпионате водокачки. Другое дело, что Федерация хочет сделать стабильный календарь, со множеством игр, с окнами переходов и т. д. А не ждать до конца сезона, когда закончится плей-офф России у наших команд. К тому же, впервые за долгие годы, Федерация озвучила толковую программу развития хоккея. Предполагается создание новых клубов в Казахстане, в частности в Петропавловске, Актобе, Атырау, Уралське и других городах. Федерация хочет организовать продуктивную работу детских хоккейных школ и многое другое. Так что плохого в том, что предлагает наше нынешнее руководство Федерации хоккея Казахстана? Вместо того чтобы ругать, может быть, дадим людям время попытаться что-то изменить в лучшую сторону? Может и мы внесем посильный вклад в это, поддержим руководство, поддержим клубы. Ругать может каждый, а вот толковых предложений я что-то в нашем хоккейном Интернет не встречал. Так давайте, вместо огульной критики, которую по большому счету пока никто из Федерации ещё не заслужил, пожелаем вместе — в добрый путь Федерация хоккея Казахстана!
Автор: Михаил Проскуряков sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • и вот таким образам, все идет на дно сборная наша будет скоро выступать в дивизионе III, группе ф, даа, а почемубы и БАРЫСУ тоже не выступать на ЧК, интересная борьба будет с Далменом

    Ответить

    • 30 марта 2009, 13:58
    • Усть - Каменогорск
    • 100 записей
    • 6351 день на портале
  • А, как же тогда прокомментируете хвастливые заявления О.Болякина перед ЧМ:

    "Постараемся удивить канадцев!"

    Ответить

    • 17 марта 2009, 22:38
    • 722 записи
    • 6363 дня на портале
  • Устинка!

    Мы  ценим, уважаем ВАС и помним, кому мы обязаны своими нынешними успехами!

    Не хотел касаться темы "нужны-не нужны" России воспитанники Устинки, дабы не подливать масла в огонь, но просто не могу отмолчаться.

    Однозначно - НУЖНЫ!

    Во-первых, огромное спасибо Устинке за помощь в развитии омского хоккея. В лихие 90-е годы в Омск прибыл большой десант из У-К: Кряжев, Каменцев, Никитин (нынешний и.о. тренера Авы),  Сагымбаев и др.

    Кроме того С.Герсонский привез к нам целую группу одаренных мальчишек, которым было 11-14 лет среди них Пережогин, Курьянов, Кузнецов (ныне вратарь Барыса) и мн.др.   В Омске для таких одаренных детей был создан интернат , где им создали прекрасные условия для роста спортивного мастерства, жизни и учебы. Все обеспечение было предоставлено бесплатно. За Аву в эти годы выступали И.Земляной, А.Трощинский, Ю.Леонов и мн. др. Мы это знаем и ценим. Без вас мы бы и дальше прозябали в первой лиге. Спустя 15 лет, когда мы крепко стали на ноги, мы основной упор делаем на подготовку своих воспитанников. Крытые дворцы строят не только в городе, но и в селах.

    В одном Омске ледовых дворцов, наверное больше, чем во всем Казахстане. В этом году заканчивают еще 2 ЛД.

    Так, что команды Барыса и Устинки для нас не чужие. Искренне переживаю и болею за ваших команд.

    Желаю, чтобы и на вашей улице наступил праздник!

    Давайте, заканчивайте эту никому не нужную "войну" в интернете между Астаной и Устинкой.

    С уважением, болельщик Авангарда!

    Ответить

    • 12 марта 2009, 18:08
    • 722 записи
    • 6363 дня на портале
  •               Кадры решают всё!

    Vovyn, я с тобой согласен!

    Очень приятно, когда такие люди как ты, без истерик и эмоций ведут деловой предметный разговор. Но услышат ли вас те, от кого зависит будущее казахстанского хоккея, вот в чем вопрос?

    Чтобы реализовать мечты и чаяния людей радеющих за хоккей, нужна политическая воля на самом верху, без этого все разговоры - в пользу бедных.

    Вспомните, в каком состоянии ... хоккей у нас в России еще совсем недавно. Дошло до того, что на чемпионате мира у себя дома в С-Петербурге в 2000 году, Россия под руководством тренера А.Якушева потерпела сокрушительное поражение и в итоге заняла 10-е место! Проиграла даже маленькой Латвии и Белоруссии. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения президента России В.Путина, да и всего народа. Такого унижения наша страна еще не испытывала никогда!

    Нужно было срочно принимать экстраординарные меры, а не сопли жевать.

    В. Путин вызвал из-за океана В.Фетисова, предложил ему пост министра спорта, а президентом ФХР назначил В.Третьяка (как говорится - кадры решают всё!) И в Кремле, перед телекамерами задал последнему вопрос в лоб: "Когда Россия станет чемпионом мира?

    Итог вы уже знаете...

    Ответить

    • 12 марта 2009, 11:12
    • 722 записи
    • 6363 дня на портале
  • Тюлегену

    Во-первых, с чего ты взял, что хорошие игроки Торпедо никому не нужны в Вышке России? Это твое сугубо личное мнение, вот и оставь его при себе. Кто тебе сказал, что у нас давно только те кто не проходит в Вышке России? Ты вобще что про Торпедо знаешь?

    Во-вторых, ты предлагаешь Торпедо-1 играть с Торпедо-2 и... Сарыаркой? Это все? А ну Барыс-2 конечно! Как я мог забыть :))) 

    В-третьих, с чего ты взял, что перспективная молодежь 92-95г. должна быть более патриотичнее чем нынешняя, и почему они остануться в этом горе-чемпионате? К тому же в России мутят молодежную лигу, куда все они и переберуться с успехом. А вот остануться как раз те, кто уже нигде не нужен...

    В-четвертых, ... создавать чемп РК, чтобы подтягивать в него россиян-пенсионеров?

    В-пятых, ГДЕ хоть один крепкий в финансовом плане клуб в РК? И что же такое случиться, что он вдруг появиться?

    Ну и напоследок... КОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН такой чемпионат? И почему вдруг дети будут заниматься хоккеем (очень дорогостоящим видом спорта кстати), уровень которого в РК к тому времени будет на уровне Китая и Таиланда? 

    800,

    А ты то чего тут протестуешь против Устинки? Делишь всех тут на "наших" и "ваших", провоцируешь, затыкаешь всех и лезешь не в свое дело. А про 0,0 смысла... Так ты свои посты то почитай внимательнее. В них смысла много?

    Я вот хоть так поддерживаю свой клуб, спасителем себя не считаю и быть им не собираюсь, но мнение свое и многих болельщиков озвучить имею право. По крайней мере резонанс и реакция на это в СМИ уже есть. 

    Ответить

    • 12 марта 2009, 01:50
    • 118 записей
    • 6407 дней на портале
  • Strannik

    Ну вот, пока писал, появился еще один здравомыслящий человек...  :)

    Ответить

    • 12 марта 2009, 00:06
    • 118 записей
    • 6407 дней на портале
  • ДОС,

    Вобще-то это поляна для комментариев к бредовой статье "В добрый путь!", с мнением и аргументами автора которой, - я не согласен, а не форум ФХРК, например, где предлагается обсуждать программы развития хоккея. Ну а ты, и еще некоторые товарищи, как я понял, поддерживаете автора... Вот я и прошу вас аргументировать поддержку инициатив и реформ ФХРК, ответить "за них" (раз уж сами они молчат как немые, ничего никому не разъясняют, а только бубнят какие-то заявления о намерениях). Я пояснил свою позицию и уже неоднократно, и не один я... А вот благоразумных ответов от вас получить никак не получается. То бесконечные нападки на Устинку неадекватов, то оскорбления, то провокации на тему выхода ВКО из Казахстана, то просто пустые и громкие фразы о развитии собственного чемпа из ничего... Короче, я то пытаюсь обсуждать КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ЗАЯВЛЕНИЯ ФХРК, а не ваши громкие фразы о патриотизме и т.д. Меня волнует то, что будет с МОИМ клубом и с хоккеем в Казахстане в целом, с Торпедо, которое как не крути, всегда было и остается пока ОСНОВОЙ каз.хоккея, как ни пытаются чиновники ФХРК (а по совместительству руководство клуба из Астаны) опустить его и разграбить, перетащить "одеяло" в Астану, прекрываясь интересами сборной, а по сути просто подменяют их интересами Барыса. Болельщики Барыса в этом не виноваты, но просто их интересы вполне совпадают с целями Оразбаева-Мамина. Потому и они вторят им. Но самое плохое, что они отказываются понимать нас и орут на всех форумах, что мы их "достали своим нытьем" и т.д. А мы что, должны заткнуться и молча наблюдать за всем этим праздником Астаны на "чужих костях"? Естественно, мы недовольны и протестуем, вот только вы то почему кричите везде в ответ как потерпевшие (это к 800 например относится). 

    И еще... Какой смысл предлагать ЗДЕСЬ какие-то схемы и программы развития? Кому это надо? И мне не интересно твои программы слушать. Какой они вес имеют?  На нашем сайте болельщиков (ustinka.com) постоянно предлагаются какие-то варианты ЧРК. В пустоту... Да и твой вариант вполне преемлем и в разных вариациях уже был озвучен, но в данный момент он неосуществим! Нет спонсора для Торпедо в КХЛ, да и для других клубов тоже, а тут еще кризис этот ... Пока надо как минимум Торпедо сохранить в Вышке, параллельно развивать другие клубы, школы (по принципу Казахмыса в лучшие годы) и свой чемпионат. Про Барыс я не пишу, потому что - это пока на мой взгляд просто "мыльный пузырь", но для популяризации хоккея вполне нормальный пиар-проект, просто надо признать это честно, накупить еще больше легионеров (лучше казахстанских КХЛовцев) и выиграть кубок Гагарина! :))) А не таскать последних перспективных игроков из Устинки посреди сезона и держать их на скамейке Вот тогда от от Барыса хоть какой-то толк будет... может наступит и в Казахстане хоккейный бум.

    Ответить

    • 12 марта 2009, 00:04
    • 118 записей
    • 6407 дней на портале
  • А Я и не говорил про выход ВКО из Казахстана, а тем более про вход в РФ????( а говорил про выход Торпедо из федерации если она так себя поззиционирует.

    Считаю что федерации необходимо быть более открытой, для нас болельщиков, что бы мы не узнавали из газетенок и неожиданных статеек типа этой, о ее планах. А был свой сайт где можно было бы задать какие-то вопросы и высказать мнения болельщиков (иначе для кого это все) членам федерации.

    Ответить

    • 11 марта 2009, 21:19
    • 6 записей
    • 6397 дней на портале
  • ДЛЯ СТАТЬИ БОЛЬШЕ бы подошло название " В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ!" 

     

     

    Ответить

    • 11 марта 2009, 21:00
    • 6 записей
    • 6397 дней на портале
  • СЧИТАЮ ПРЕЗИДЕНТОМ Федерации должен быть бывшый хоккеист или человек очень близкий к хоккею как в России (Фетисов, Третьяк), В Канаде (Джон Мисли), а не продавец пустых вагонов для транспортировки.

     

    ДАЕШЬ КОРЕШКОВА, Сагымбаева, Игоря Никина В ФЕДЕРАЦИЮ Казахстана. 

    Ответить

    • 11 марта 2009, 20:45
    • 6 записей
    • 6397 дней на портале