...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


21 мая 2007 (08:18)

В хоккей играют настоящие мужчины

В хоккей играют настоящие мужчины Провести ревизию подходящего к концу чемпионата РК предлагает Федерации хоккея главный тренер и вице-президент «Казахмыса» Анатолий Картаев.

Наставник сатпаевских волков направил в ФХК уже второе письмо, в котором обвиняет усть-каменогорский клуб в «грубейшем нарушении регламента», а именно: в «незаконном участии игроков Тернавского Артёма Витальевича и Кузнецова Андрея Николаевича за команду «Казцинк-Торпедо» в матчах чемпионата Республики Казахстан, проводимых в Усть-Каменогорске 18 – 19 марта с командой «Казахмыс» и последующих играх».

Анатолий Картаев считает, что данные игроки не были оформлены клубом в период дозаявки и выступали без контракта. «А если контракт и был заключен, то иметь два контракта запрещено правилами ИИХФ и Регламентом РК», – настаивает Картаев. В завершении своего письма, опубликованного на официальном сайте «Казахмыса» 11 мая, вице-президент сатпаевского клуба обвиняет руководство ПХК «Казцинк-Торпедо» в «умышленном подлоге документов».

Что стоит за столь громким заявлением, понятно всем: сатпаевские волки не могут смириться со своим экс-чемпионством. Амбициозная подоплека дела становится более очевидной, если вспомнить тот факт, что непосредственно после матчей 18-19 марта «Казахмыс», взявший 50% очков, никаких претензий к сопернику не имел и протестов в федерацию не подавал. Видимо, Анатолий Картаев рассчитывал на победы в домашних матчах – тогда обсуждаемый сегодня вопрос закрылся бы сам собой. К несчастью для него, в обоих матчах «Казахмыс» потерпел поражение, тогда-то и появилось «дело» тюменских защитников.

– Оба игрока были заявлены в установленные сроки, а именно 25 февраля, – комментирует ситуацию наставник «Казцинк-Торпедо» Ерлан Сагымбаев. – Открепительные документы на них факсом пришли в федерацию 19 марта. 18, в день первой игры с «Казахмысом», был выходной. И если уж Анатолий Зиновьевич так принципиален, он вправе настаивать на том, чтобы результат именно этой встречи был аннулирован. Мы проиграли матч 5:2 – пусть будет 5:0. Что касается всех других матчей, ни о каком нарушении регламента не может идти речи. Картаев прикрывается правилами ИИХФ и российским регламентом, по которым один хоккеист не имеет права иметь два контракта с двумя различными клубами. Но мы играем в чемпионате Казахстана. И в казахстанском регламенте нет ни слова о наличии 2-3 контрактов. Да, Тернавский и Кузнецов играли за Россию, у них имелся российский контракт с тюменским клубом. Мы подписали с ними контракт на условии, что, когда у них закончится тот контракт, они приедут к нам и сыграют у нас – по нашему контракту, нашему регламенту. Прежде чем заявить данных игроков на чемпионат Казахстана, мы звонили в федерацию, разговаривали с Сергеем Дроздовым, нас заверили, что никаких нарушений с нашей стороны нет.

По казахстанским клубам это не единственный пример, когда российские хоккеисты, отыграв чемпионат в своем клубе, закончив выступление, подписывают другой контракт.

Примеры есть и в «Барысе», и в «Сары-Арке». Так может быть, прислушиваясь к мнению Анатолия Картаева, аннулируем результаты всего казахстанского чемпионата?

В середине недели официально отпраздновал свою победу новый чемпион Казахстана – «Казцинк-Торпедо». И хотелось бы, чтобы эту победу уважали.

А наставнику «Казахмыса» хочется напомнить слова популярной песни: «В хоккей играют настоящие мужчины». А настоящие мужчины умеют не только побеждать, но и достойно проигрывать. Спасибо вам, Анатолий Зиновьевич, за прекрасный сезон, за его интригу и честную борьбу на льду.

Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети