...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


29 мая 2007 (15:50)

В Иране бились со всеми

В Иране бились со всеми

С 12 по 20 мая в столице Ирана Тегеране проходили престижнейшие континентальные соревнования среди мужских баскетбольных клубов - 18-й розыгрыш Кубка азиатских чемпионов, в котором приняла участие сильнейшая команда Казахстана «Астана тайгерс», трехкратный чемпион страны.

По мнению специалистов, этот турнир котируется намного выше, чем чемпионат Азии среди национальных сборных. Дело в том, что участвующие в нем команды - фактически национальные сборные своих стран, усиленные двумя иностранными легионерами, чаще всего американцами. К тому же ряд стран, регулярно участвующих в этих соревнованиях, легализовали от двух до четырех темнокожих американских баскетболистов довольно высокого класса. А возглавляют азиатские клубы, как правило, тренеры из США, Сербии, Литвы, профессионалы своего дела.

Казахстанские команды ранее пробовали свои силы дважды. В 1999 году в Бейрут выезжали армейцы Алматы, где они стали седьмыми. В 2005-м в столице Филиппин Маниле побывал костанайский «Тобол», занявший там 8-е место. Третий выход в свет совершили «тигры» из Астаны.

Непонятно, какими доводами руководствовались организаторы нынешних соревнований, разделившие восьмерку участников на две неравные по количественному составу подгруппы: в одной из них выступали три команды, в другой - пять.

Назовем состав подгрупп: А - «Блю старз» (Ливан), «Аль-Райян» (Катар), «Янг кэйджерс» (Индия); В - «Саба баттери» (Иран), «Аль-Джалаа» (Сирия), «Астана тайгерс» (Казахстан), «Сан Мигуэль» (Филиппины) и «Аль-Мухаррадж» (Бахрейн).

Свою первую игру наш чемпион провел с командой Сирии. Игра астанчанам не удалась. То ли они еще не успели восстановиться после утомительного перелета, то ли слишком уж волнительным оказался дебют для большинства наших молодых баскетболистов. Словом, сирийцы доминировали на площадке и одержали победу с крупным счетом - 94:70. Лучшими бомбардирами у них были американцы - 210-сантиметровый центровой Бернард Джонс - 26 и Майкл Мэденли - 23 очка. В нашей команде не было явного лидера. Двенадцать очков записал на свой счет Александр Тютюник, по 11 - Антон Пономарев, Евгений Исаков и Рустам Яргалиев. Зато в следующей игре «тигры», освоившись, показали зубы. Они разгромили (79:57) чемпиона Бахрейна. На счету Яргалиева - 19 очков, у Евгения Исакова - 15, у Андрея Шпехта - 13. Третьим нашим соперником были филиппинцы, которые также не устояли против натиска казахстанцев, добившихся очередного успеха- 75:66 (Е. Исаков - 25, Шпехт - 15, Сергей Смирнов - 13 очков). Поймав победный настрой, наши баскетболисты дали бой хозяевам, за которых играл, бесспорно, лучший игрок турнира 217-сантиметровый темнокожий американец Джозеф Гарт. В борьбе с ним под щитом пробовали свои силы наши центровые Сергей Смирнов (213 см) и Артем Скорняков (210), но безуспешно. Мощный американец буквально продавливал наши оборонительные редуты и раз за разом поражал кольцо астанчан. Гарт набрал 29 очков и обеспечил своей команде победу - 81:67. У нас на острие атак были Яргалиев -18 и Тютюник - 15 очков.

Заняв в группе В третье место (нас обошли иранцы и сирийцы), «тигры» в четвертьфинале сыграли с сильным клубом из Катара и уступили ему - 75:86 (Пономарев- 26, Смирнов - 11), а в матче за 5-е место проиграли Ливану - 82:97.

В финальном матче хозяева площадки сломили сопротивление сирийцев - 83:75, а в поединке за бронзу катарцы разгромили филиппинцев - 95:75. Окончательное положение команд таково: «Саба баттери» (Иран), «Аль-Джалаа» (Сирия), «Аль-Райян» (Катар), «Сан Мигуэль» (Филиппины), «Блю старз» (Ливан), «Астана тайгерс» (Казахстан), «Янг кэйджерс» (Индия) и «Аль-Мухаррадж» (Бахрейн).

Итоги турнира в Иране прокомментировал один из тренеров «тигров» и сборной РК Алексей Еропкин: «Турнир в Тегеране был очень полезным для казахстанцев. Во-первых, отмечу его высокий уровень, во-вторых, нам удалось обстрелять молодых игроков, которых в команде большинство. Встречи показали, что нам по силам играть со всеми лучшими командами Азии. Шестое место, занятое «тиграми», еще не показатель, так как многие наши баскетболисты не «нюхали пороха» официальных соревнований, и для них это была хорошая школа. Сошлюсь на мнение зарубежных тренеров, отметивших перспективность ряда казахстанских игроков и в целом команды. В конце мая нам предстоит региональный отбор в Шри-Ланке к 24-му чемпионату Азии среди сборных, который пройдет с 28 июля по 5 августа в Токушиме (Япония). Поездкой в Иран мы довольны».

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети