...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


13 декабря 2006 (09:13)

В Караганде прошел международный турнир по смешанным стилям восточных единоборств

В Караганде прошел международный турнир по смешанным стилям восточных единоборств

Республиканская федерация дайдо-джуку-кудо – молодая, но перспективная и активно развивающаяся организация. С 8 по 10 декабря она провела в Караганде международный турнир по смешанным стилям восточных единоборств.

Данные соревнования проводятся в Караганде уже третий раз и посвящены памяти отличного спортсмена и тренера Георгия Лутошкина. О нем говорят: «Лутошкин начал возрождение восточных единоборств в Караганде».

В 2001 году в Караганде была основана областная молодежная федерация по смешанным видам восточных единоборств дайдо-джуку-кудо. За четыре года существования число спортсменов, занимающихся в федерации, постоянно росло, начали появляться филиалы в городах Казахстана. И в 2005 году было принято решение о создании Республиканской федерации. Одним из инициаторов ее создания стал Сергей Ан, который сейчас занимает пост вице-президента.

- Главная цель нынешних соревнований – выявление сильнейших бойцов и формирование сборной команды Казахстана, которая в дальнейшем будет достойно защищать честь нашей страны, - говорит Сергей Ан. – За столь короткое время на удалось достичь немалых результатов, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем стремиться к победам на мировых соревнованиях.
В Караганду приехали команды из 8 городов Казахстана и сборная команда России. Свой высокий уровень подтвердили карагандинские спортсмены. Соревнования проводились в семи возрастных категориях у парней и в трех у девушек. В общей сложности был разыгран 41 комплект наград. Радует, что карагандинские спортсмены завоевали более 20 золотых медалей и уверенно заняли первое общекомандное место. На втором месте – бойцы из Семипалатинска. Третью строчку в неофициальном командном зачете разделили команды Балхаша и Кустаная.
В составе сборной команды Караганды особо хотелось бы выделить Максима Мещерякова (10-12 лет), который все свои поединки выиграл за явным преимуществом. А ровесник Максима Иван Тытык в финале нокаутировал своего соперника. У девушек хотелось бы выделить Анастасию Иверскую (тренер Валерий Калинин), которая уверенно провела все бои, а в финал справилась с соперницей менее чем за 20 секунд. Все победители и тренеры были награждены памятными призами от организаторов.
- По итогам этих соревнований хотелось бы отметить работу тренера семипалатинских спортсменов Ерлана Балтабаева, который хорошо себя зарекомендовал и привез в Караганду сильную команду. Также в этом году хорошо себя проявили Владислав Дю (тренер сборной Балхаша, президент Карагандинской областной федерации дайдо-джуку-кудо) и Андрей Курбатов (президент федерации Кустаная). Это те люди, который много времени отдают детям, воспитывая в них чемпионский дух.
- Сергей Валентинович, расскажите о планах вашей федерации на ближайшее будущее.
- В феврале мы планируем провести в Таразе крупномасштабные сборы для тренеров и судей. Главная их цель – повышение квалификации, что, в свою очередь, улучшит работу федерации. А уже в апреле мы собираемся выставить сборную команду Казахстана на открытый чемпионат России, который пройдет в Москве.
Будем надеяться, что на этих соревнованиях они громко заявят о себе, и в честь карагандинцев не раз будет поднят флаг Казахстана

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети