...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


11 ноября 2008 (00:37)

В Караганде прошел III республиканский шахматный турнир среди школьников

В Караганде прошел III республиканский шахматный турнир среди школьников

Караганда стала местом сбора юных шахматистов страны, передает корреспондент Казинформа. Со 2 по 8 ноября здесь проходил III республиканский шахматный турнир среди школьников на Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова. Его организаторами выступили Министерство образования и науки РК и Республиканский научно-практический центр «Дарын» при информационной поддержке НК «Казинформ» и спонсорской поддержке Федерации шахмат Карагандинской области.

В заключительном этапе свое мастерство показали 128 ребят из всех регионов Казахстана и команда шахматного клуба «Вертикаль» города Сатка Челябинской области. Команды представили участников по трем возрастным группам — до 9, 13 и 17 лет. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров.

В результате определились победители в личном зачете в каждой возрастной группе, а также сильнейшая команда. I место и Кубок достались команде города Павлодар с результатом 39 очков (тренер Антон Скурыгин). II место завоевали представители шахматного клуба г. Астаны — 38,5 очка (тренер Дана Акетаева), III — команда Акмолинской области — 37 очков (тренер Ханиф Хусаинов). Также выбраны 18 призеров в личном зачете и семеро обладателей специальных номинаций «Самый юный участник», «За волю к победе», «За творческий подход к шахматам» и «За лучший результат в команде».

Победителям вручены дипломы, медали и призы. В память о турнире команда г. Сатка Челябинской области получила ноутбук. На церемонии награждения присутствовали родители Д. Садвакасова.

В рамках турнира был проведен семинар для тренеров и арбитров на тему «Международные правила всемирной шахматной федерации», а также сеанс одновременной игры международного мастера Рустама Хуснутдинова на 24 досках с участниками турнира. А предварительно была выпущена брошюра, в которой помимо приветствий организаторов турнира и международного гроссмейстера Д. Садвакасова (в настоящее время он находится на учебе в США), представлены его шахматные партии, а также партии отдельных тренеров и учебно-методические разработки занятий по шахматам.

Для участников турнира была организована культурно-познавательная программа. Юные шахматисты побывали в областном историко-краеведческом музее и посетили г. Темиртау, в котором проходило трудовое становление Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Автор: Валентина Елизарова
Источник: КАЗИНФОРМ
inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети