...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


4 июня 2012 (15:41)

В Караганде прошел велопробег, посвященный 20-летию принятия Государственных символов РК

В Караганде прошел велопробег, посвященный 20-летию принятия Государственных символов РК

В Караганде сегодня прошел велопробег, посвященный 20-летию принятия Государственных символов Республики Казахстан.

Велопробег стартовал от Ледового дворца «Караганда арена» и финишировал около стелы Независимости в центре города. Участие в акции приняли около 500 человек: госслужащие, депутаты маслихатов, спортсмены и просто велосипедисты-любители.

«Ровно 20 лет назад были утверждены флаг, герб и гимн нашей независимой страны. Эта юбилейная дата — праздник для каждого из нас, праздник патриотизма и гордости за свою Родину! Сегодня в честь Дня Государственных символов и в рамках проекта „Мы — карагандинцы“ проходит велопробег по центральным улицам Караганды протяженностью 6 километров 200 метров, с участием людей самых различных профессий и возрастов», — сказал аким города Бауржан Абдишев на открытии мероприятия.

По его словам, цель акции — формирование патриотизма, а также пропаганда здорового образа жизни, массового занятия физической культурой. «Мы также поддерживаем наших земляков-спортсменов, которые примут участие в 30-х летних Олимпийских играх, своими победами поднимая престиж родного Казахстана и его государственной символики во всем мире», — добавил глава города.

Аким города личным примером продемонстрировал уважение к Госсимволам. Б. Абдишев возглавил колонну велосипедистов. По его словам, «двухколесный» друг служит ему уже много лет, и он старается в свободное время совершать велопрогулки.

Право открыть велопробег предоставили самым маленьким участникам. Дети прокатились на 3-х и 4-хколесных велосипедах. Затем стартовала колонна взрослых велосипедистов. Всех участников акции облачили в футболки с изображением флага и герба РК и бейсболки с гербом страны. Впереди колонны ехали кабриолеты с большими полотнищами Государственного флага.

«Флаг, герб, гимн являются нашим общим достоянием, вселяют в нас веру в будущее. Они — источники формирования казахстанского патриотизма, любви к Родине, глубокого уважения к ее истории, государственному языку, культуре и традициям. Сегодняшнее мероприятие стало свидетельством единого патриотического порыва карагандинцев, праздником дружбы, яркой пропаганды здорового образа жизни», — подчеркнул на закрытии акции Б. Абдишев.

Аким города сообщил, что велопробег решено сделать традиционным. Он будет проводиться ежегодно в День Государственных символов. Глава города поблагодарил всех участников за активную гражданскую позицию. «Уверен, что ваш пример вдохновит еще многих людей. С каждым годом пробег будет все более массовым», — заключил Б. Абдишев.
Автор: Ольга Петренко inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • а сссuка вон оно че. центр ментами переполнен блин. прогибаецца АбдишевОтветить

    • 4 июня 2012, 17:29
    • Караганда
    • 2945 записей
    • 6540 дней на портале