...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


21 декабря 2006 (13:11)

В Караганде прошли соревнования по прыжкам на батуте

В Караганде прошли соревнования по прыжкам на батуте

Каждый человек наверняка мечтал полетать во сне и наяву. Но, к сожалению, крылья мы так и не приобрели. Однако есть вещи, которые приближают нас к мечте о полете. Одно из средств – это батут.

15 декабря в спортивном клубе «Олимпийский резерв» (Караганда) прошло первенство города по прыжкам на батуте. В соревновании участвовали спортсмены города Караганды. Это вторые соревнования по батуту, которые проводятся в нашем городе.

Батут – это упругая сетка, укрепленная резиновыми амортизаторами на горизонтальной металлической раме. Она предназначена для обучения и тренировки спортсменов, а также для цирковых вступлений акробатов и прыгунов. Батут – это олимпийский вид спорта. Особенность его заключается в том, чтобы сделать 10 элементов, каждый из которых оценивается и имеет свою трудность. Здесь учитывается все – амплитуда, высота, а также смелость и решительность спортсменов. Это очень красивый, но опасный вид спорта.

В Карагандинской области отделение батута открыли только в этом году, но уже есть определенные успехи. Тренируют спортсменов мастер спорта по акробатике Светлана Наводей и мастер спорта по прыжкам в воду Юрий Мещеряков.
Обязательным в соревновании является выполнение десяти элементов, которые оцениваются и имеют каждый свою трудность. Здесь учитывается все – амплитуда, высота, а также смелость и решительность спортсменов.

Прыжки на батуте тренируют вестибулярный аппарат, который в организме отвечает за сохранение равновесия, контролирует изменение тела и головы в пространстве, а потому являются обязательными для космонавтов.

В Караганде создана федерация, которая включает в себя прыжки на дорожке, прыжки на батуте, спортивную акробатику, а также спортивную и художественную гимнастику. Президентом федерации является генерал-майор ДКНБ города Караганды Шаймурат Шаукетович Отарбаев.

В первенстве участвовали спортсмены, начиная с пятилетнего возраста. Появился резерв, из которого тренеры будут готовить будущих участников соревнований, спортсменов и гармонично развитых людей. Старший тренер республики по прыжкам на батуте и дорожке Михаил Дедуренко готовит сборную команду к этапам Кубка. Инвентарь, который имеется в спортивной школе, остался еще со времен Советского Союза и не соответствует современным нормам и правилам. Батут тоже требует обновления. Сейчас он стоит на гимнастическом ковре, а должен стоять на голом полу, для того, чтобы был правильный отскок. Высота потолка должна быть не менее 8 метров, чего нет в спортзале. Поэтому возникают определенные трудности.
В первенстве Карагандинской области было заявлено 32 участника. Среди девочек 1998 года рождения и младше первое место заняла Яна Ким, а второй стала Даша Ким.

Среди мальчиков данной возрастной категории на первом месте оказался Тимур Бисембеков, а на втором – Роман Лукин.

Среди спортсменов третьего разряда 1996/1997 годов рождения среди девочек на высшую ступень пьедестала почета поднялась воспитанница детского дома Александра Татлина, второе место заняла Томирис Смагулова. Среди мальчиков сильнейшим стал Исмаил Ибрагимов, на втором месте – Александр Милюков.
Во втором юношеском разряде победил Артем Маслов, в первом юношеском победу одержал Никита Поздняков.

В третьем взрослом разряде среди девочек 1990/1995 годов рождения первое место заняла Рузана Рамазанова, среди мальчиков – Евгений Ягодинский.
В первом взрослом разряде среди мальчиков первенствовал Артем Салганов.
Главным судьей соревнований была Светлана Наводей. Спортсменов готовили мастер спорта Юрий Мещеряков, старший тренер Михаил Дедуренко, мастер спорта Сергей Вертянкин, Владимир Губин. В числе начинающих молодых тренеров можно отметить Салтанат Бисенгалиеву, Любовь Момакову. Спортсмены готовились очень тщательно, терпеливо, основательно. Тренеры опирались не только на свое мастерство, трудолюбие спортсменов, но и на помощь родителей, которые, конечно, пришли поболеть за своих детей. На соревнованиях присутствовал директор ШВСМ Тастанбек Есентаев. А помог в проведении турнира начальник отдела ФКиС Дмитрий Корпеш. Это те люди, которые понимают, что будущее нашей страны – это гармонично развитая молодежь, которая и будет развивать наше государство.

Светлана Домбровская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети