Другие

19 января 2007 (11:30)

В Караганде соревновались сильнейшие пловцы Казахстана

В конце декабря в Караганде прошли соревнования на Кубок Казахстана по плаванию. В них приняли участие сильнейшие спортсмены со всей страны.

Соревнования проводились в плавательном бассейне имени Нуркена Абдирова. В течение трех дней разыгрывались медали во всех плавательных дисциплинах. В первый день карагандинцы завоевали четыре золотые медали. На дистанции 50 метров брассом чемпионом стал карагандинец Анатолий Тымченко, который опередил еще одного нашего пловца – ставшего вторым Дмитрия Ганотченко. Дмитрий Гордиенко из Темиртау стал сильнейшим на дистанции 100 метров комплексным плаванием. Бронзовая медаль на этой дистанции у его земляка Станислава Осинского. На дистанции 50 метров на спине не было равных Алексею Колосову. А в финальном заплыве на дистанции 800 метров вольным стилем первой к финишу приплыла Настя Никитина, которая опередила подругу по команде Ирину Цыбину, занявшую второе место. На 50 метровке брассом наша Мария Матвеева стала второй, а на дистанции 100 метров вольным стилем она приплыла к финишу третьей. Еще одна серебряная медаль в активе Дарьи Садомовой. На 400-метровке комплексным плаванием Елена Дмитриенко стала третьей. Карагандинцы на этих соревнованиях выступали довольно удачно, сразу несколько наших спортсменов попадали в число призеров на одной дистанции. Так, на 400-метровке вольным стилем, наши спортсмены заняли второе (Вадим Жизев) и третье места (Айдар Картпаев).Уровень подготовки команды в целом определяется результатами в эстафете. Наша женская сборная в составе Насти Никитиной, Елены Дмитриенко Насти Моторной и Ирины Цыбиной в эстафте 4 по 100 вольным стилем финишировала второй. Такой же результат на этой дистанции показала и мужская команда, в составе которой плыли Олег Маяцкий, Игорь Рябиков, Дмитрий Гордиенко, Сергей Осинский.
Во второй день карагандинцы уверенно продолжили завоевывать медали. Вот только золота было завоевано на одну медаль меньше. Чемпионами стали Дмитрий Гордиенко (200 метро комплексным плаванием), Дарья Садомова (200 метров брассом) и Анатолий Тымченко (100 метров брассом). В комбинированной эстафете 4 по 100 метров наши девушки (Юлия Солошенко, Дарья Садомова, Елена Дмитриенко, Анастасия Моторная) завоевали бронзу. А юноши (Алексей Колосов, Станислав Осинский, Дмитрий Гордиенко, Айдар Картпаев) в аналогичной эстафете финишировали вторыми.

В целом выступления нашей команды можно рассматривать как весьма успешное. Все спортсмены, на которых рассчитывали тренеры, подтвердили свой уровень.