...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


4 июля 2006 (10:48)

В Казахстане женский велоспорт должен развиваться параллельно с мужским

В Казахстане женский велоспорт должен развиваться параллельно с мужским

Приезд Зульфии Забировой - личности, известной в мировом велоспорте, в Казахстане не вызвал должного внимания прессы и специалистов. Спортсменка приехала на свою новую родину на три дня для участия в национальном первенстве среди женщин. Ее соперницами стали…
10 гонщиц! Такого приема олимпийская чемпионка Атланты не ожидала.

Ровно год назад Зуля - как ее зовут во всем веломире - впервые участвовала в чемпионате Казахстана, он проходил в Алматы. До этого уроженка Узбекистана вы-ступала в России, национальные цвета и флаг которой последние годы успешно представляла на международных соревнованиях. В 2005-м Зульфия сменила российский паспорт на казахстанский - и на это было множество причин. Жизнь профессионального гонщика не предусматривает, простите за каламбур, оседлого существования - Забирова живет в Швейцарии, выступает за швейцарский клуб Team Bigla на европейских гонках и лишь изредка навещает родных в Казахстане. На прошлом женском чемпионате, который проходил в Алматы практически параллельно с муж-ским, у заезжей знаменитости было больше положительных впечатлений, нежели от первенства в столице страны.

- Очень жалею, что не удалось пообщаться с нашими ребятами - Винокуровым, Кашечкиным и другими, - рассказывает Зульфия корреспонденту «СиМ». - Не знала, что их чемпионат провели на 10 дней раньше намеченного срока. Я спланировала свой график таким образом, чтобы приехать в Казахстан на 26-й уик-энд года, который пришелся на 24-25 июня - ведь именно в эти дни во всех странах мира проходят национальные первенства. Но если бы меня предупредили, я обязательно бы приехала раньше. Посмотрите, пока внимание к женскому чемпионату - минимальное. Между тем женский велоспорт в Казахстане должен развиваться параллельно с более опытным своим собратом - муж-ским. Иначе ничего хорошего не получится…

Напомним, что наша мужская элита попросила разыграть майку национального чемпиона-2006, в которой ее обладатель будет участвовать во всех международных стартах до конца сезона, немного пораньше, чтобы затем не форсировать подготовку к главному старту сезона - «Тур де Франс». К слову, Забирову в этом году тоже ждет непростой сезон.

- С 30 июня по 9 июля пройдет женская гонка «Джиро де Италия», где я планирую выиграть пролог - индивидуальную гонку на 6 км. Я по своему амплуа - гонщица одного дня, эта дистанция подходит мне, чувствую в себе силы выиграть и получить майку. В прошлом году в аналогичном прологе я была пятой. Сейчас не ставлю цель выиграть весь «Джиро», по силам победить лишь в нескольких гонках.

17 июля - старт в германском «Туре Тюрингене». Дважды, в 2000 и 2004 годах, Зульфия выигрывала это соревнование и чувствует в себе силы сделать сейчас хет-трик. Далее - 2 этапа Кубка мира - в Швеции и Дании.

- После чемпионата мира в сентябре и Азиатских игр в декабре я надеюсь на заслуженный отдых, - подчеркнула З. Забирова. - Мечтаю полежать на берегу моря, расслабиться. Даже не дышать - настолько устала. В этом сезоне у меня словно второе дыхание открылось - хочу завоевать побольше медалей для Казахстана. Усиленно готовлюсь к этим рывкам, но усталость уже чувствуется. Надеюсь, поездка в Астану вдохновит на новые победы…

В швейцарском Логано Зульфия пока снимает квартиру. Сама готовит себе ужины, благо, кулинария - ее хобби. Готовить ароматный плов Забирова умеет, а вот бешбармак казахстанская спортсменка ест только дома: его отлично готовит мамина сестра. Восточную кухню спортсменка вообще уважает. Может, с приездом в ее команду Bigla девушек из Казахстана рацион гонщицы пополнится блюдами, привычными с детства?

Но пока в приглашении наших девочек в состав профессионального клуба заинтересована одна Забирова. Уровень подготовки ее соотечественниц откровенно слабый, зато возраст (18-19 лет) - самый подходящий для начала серьезных тренировок. Уговорить взять под крыло Team Bigla казахстан-ских велогонщиц - в компетенции Зули: она стояла у истоков становления клуба. И даже его менеджер Феличе (который является бойфрендом Зульфии) дал согласие… Дело за Казахстаном: найдутся ли деньги на содержание в Швейцарии хотя бы двух-трех наших девушек?

- Во всех клубах Европы порядок такой: амуницию, технику, велосипеды спортсмену дает команда. Например, у меня четыре велосипеда, которые вместе стоят как один новехонький «Мерседес». А вот остального клуб не касается. Жизнь вне гонок - дело спортсмена. Понятно, что рассчитывать приходится только на поддержку своего государства.

Посчитаем. Аренда квартиры в Логано - 1200 франков (это что-то около 1000 евро). Питание: каждый поход в супермаркет обходится Забировой в 100 франков, закуп продуктов через каждые три дня. Ежемесячная выплата страховки - 200 евро. Плюс расходы на велосипедные покрышки, которые Зульфия предпочитает покупать сама. Сумма получается внушительная - от 3000 евро и выше. Таких денег ни у казахстанских гонщиц, ни у их родителей, естественно, нет.

- Я давно мечтаю, чтобы именно казашки были в моем клубе. В нем в основном швейцарки, есть одна шведка, итальянка, я - единственная русскоязычная. До Олимпиады в Пекине осталось немного времени, а планов много. Главный - хотелось бы показать казахстанским гонщицам, что такое Олимпийские игры. О медалях пока нет и речи, но сам факт участия делегации от нашей страны уже многого стоит! Я уже скоро уйду из велоспорта, мне не 18 лет… Хотелось бы что-то оставить после себя…

Вилена Юльева
"Страна и мир"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети