...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


24 июня 2006 (12:30)

В Казахстане появилась еще одна велосипедная команда

В Казахстане появилась еще одна велосипедная команда «Самурык» – не только мифическая вещая птица, но и казахстанский велоклуб с любительской пропиской. Эта команда стала уже третьей в нашей стране, вслед за континентальным «Капеком» и про туровской «Астаной-Вюрт». «Самурык» полностью сформирован из андеров (гонщиков до 23 лет) и является основой молодежной сборной Казахстана. После длительного вояжа по Европе «Самурык» наконец-то выступил в национальном чемпионате.

Гонщик клуба Роман Киреев стал лучшим среди андеров. Вчера у команды начались учебно-тренировочные сборы на Медеу, после чего она улетит в Италию. Тренируют «Самурык» две заметные фигуры в истории отечественного велошоссе: победители чемпионатов СССР, многих международных гонок Владимир Голушко и Александр Шефер. Последний стал собеседником корреспондента «Литера».

– Чья была идея организовать этот клуб?

– Так получилось, что зимой в Астане было решено объединить сборные по шоссе и треку, многие молодые ребята остались за бортом. Тем, кто попал в «Капек», повезло, а остальным что делать? Оставалось только тренироваться в областях… Поэтому мы решили создать клуб для талантливых андеров.

– Какая была проделана работа до сегодняшнего дня?

– Мы выехали в Ташкент в январе на сборы и 24 марта отправились в Европу. До конца марта у нас были тренировки и УТС в Италии, остальное время участвовали в гонках. За это время мы проехали несколько туров в Италии. Также участвовали в стартах во Франции и Испании. Итого на сегодняшний день в нашем активе, включая гонки по Казахстану и Узбекистану, 47 стартов.

– Где и как команда обосновалась?

– Живем мы в местечке Монтекьяруголо, разместились в гостинице, это в окрестностях Пармы. Там делают знаменитый сыр пармезан. Кстати, это единственный сорт, под который в банках дают кредиты. Ведь он может храниться до 100 лет! Как-то к нам даже приезжал мэр этого городка сказал, что он очень рад принимать казахстанскую команду в их краях.

– У вас есть два итальянских спонсора. А как вы на них вышли?

– Я с семьей живу в Редж-нель-Эмилия. Раньше в тех краях базировалась команда из Австралии (андеры, женщины). Затем они переехали в другое место. И наши нынешние спонсоры финансировали этих австралийцев. После их отъезда они решили, что в Парме можно сделать то же самое, дабы поднять наш молодежный велоспорт. Меценаты обеспечили нас необходимым инвентарем: касками, очками, спортивными костюмами, сумками, велосипедами, легковой машиной, сшили велоформу с символикой Казахстана и своими логотипами.

– А была ли в Италии презентация клуба?

– Да, конечно, еще в марте нас представляли как национальную молодежную сборную Казахстана. Проводили презентацию в Парме в местной мэрии. Сделали этому мероприятию хорошую рекламу – в качестве почетных гостей приглашались Александр Винокуров и Андрей Кашечкин. Для итальянцев они – звезды. Так там столько народу набежало – около 400 человек, плюс приехало телевидение! –

- Кто в команде лидер, а кто – заводила?

– Как такового лидера, на которого бы все равнялись, у нас пока нет. В этом-то и проблема. Самый перспективный спортсмен, на мой взгляд, это Рома Киреев. Дисциплинированный, следит за собой, за питанием. Вроде бы мелочь, но из этого складывается будущий успех. Он первый год выступает в андерах, а едет так же, как бывалые гонщики Болат Раимбеков и Андрей Зейтц. Самый старший Сергей Ренев – 1985 года рождения, добрый, всем улыбается. Одним словом, душа команды. Андрей Лабутин хорошо добавил в этом году. Самые лучшие физические данные из всех у Зейца. Хорошего гонщика видно по тому, как он едет на велосипеде, по посадке, как крутит педали.

– У вас два равноправных тренера в клубе, как распределяются обязанности?

– Я больше занимаюсь тем, что связано и происходит в Италии, в Европе. Мой коллега Владимир Иванович специализируется по Казахстану – следит за питанием, оформляет визы, ищет гонки... Я по натуре более спокойный, а он – эмоциональный. За счет этого у нас баланс…– Вам опыт спортсмена помогает в работе с клубом или пришлось осваивать новую профессию тренера?– Честно? Пришлось все для себя открывать заново. Я думал, что знаю все о велоспорте, столько лет сам выступал в профессионалах. Кашечкину всю предсезонную подготовку расписывал на бумаге. Но когда столкнулся с тренерской работой вплотную, понял, что не все так просто: приходится быть для ребят и мамой, и папой, и доктором. Тяжело, но мне нравится.

Состав клуба «Самурык»: Болат Раимбеков, Сергей Ренев, Заур Пашаев, Андрей Лабутин, Анатолий Коннов, Руслан Тлеубаев, Андрей Зейц, Роман Киреев, Дамир Мурзагалиев.

Марина ХЕГАЙ, фото автора, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети