...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


21 мая 2007 (09:32)

В копилке казахстанского боксера есть все, кроме медали Олимпиады

В копилке казахстанского боксера есть все, кроме медали Олимпиады В копилке одного из ведущих боксеров страны Галиба Джафарова масса регалий, о которых можно мечтать. Чемпион мира и Азии, обладатель Кубка мира, двукратный призер Азиатских игр, заслуженный мастер спорта... Список титулов, которыми обладает мастер кожаной перчатки, еще вполне может дополниться. Для полноты картины успешной боксерской карьеры в перечне не хватает только одного звания – олимпийский чемпион.

Эту вершину в ближайшее время после Афинской «пробы» и собирается штурмовать актобинский боксер.

С «Литером» Галиб Джафаров и его бессменный тренер Алимбек Балмагамбетов встретились вскоре после прилета из Стамбула, где с 9 по 13 мая проходил 22-й международный турнир по боксу памяти Ахмета Комерта. На турецком ринге перед нашими спортсменами была поставлена задача: провести максимальное число боев, дабы набраться турнирной практики в начале сезона. В Стамбуле Галиб выполнил программу-минимум, выступив в четырех поединках. Под натиском актобинского спортсмена сломились соперники из Турции, Таджикистана и Индии, однако в финале Джафаров все-таки уступил кубинскому боксеру Иделу Торриенте, получив в итоге серебряную медаль в своей весовой категории 57 кг.

Нынешний боксерский сезон только начинает набирать обороты, но, тем не менее, у многих любителей отечественного спорта остались вопросы к его представителям еще с прошлого года. Немало «околоринговых» разговоров породило участие казахстанской команды в Азиатских играх, которое ожидалось триумфальным, да что-то таковым не получилось. В частности, многих поклонников Галиба Джафарова неприятно удивила его «бронза» на Азиаде, которая в свете многочисленных достижений 29-летнего боксера была воспринята с определенной долей разочарования. Стоит отметить, что до пятнадцатых по счету летних Азиатских игр, прошедших в декабре, 2006-й год для актобинца шел довольно ровно. За исключением первого в сезоне турнира в Болгарии, окончившегося безрезультатно, Джафаров победил на международных турнирах в Германии, Египте и Актау, завоевал «серебро» в Баку, стал первым на Кубке президента в Астане.

– В прошлом году Галиб достиг немалых результатов и вдруг проиграл. Казалось бы, по накатанной он станет первым и на Азиаде. В чем причина спада его бойцовской формы к Азиатским играм, ведь от Джафарова, как и от его, увы, особо не отличившихся коллег, многие ждали только побед?

– В 2006 году у нас выявились большие недочеты в учебно-тренировочном процессе, график соревнований был перегружен, наряду с этим не был проведен летний оздоровительный сбор, – делится информацией Алимбек Балмагамбетов, заслуженный тренер и почетный деятель спорта РК, мастер спорта СССР. – В прошлом году Галиб провел 24 боя, в 22 из которых победил. Это, безусловно, очень большая нагрузка. Перебор сказался на спортсмене: на пике формы он становился первым в турнирах, а к Азиатским играм устал, для победы ему попросту не хватило «свежести». В этом году с учетом прошлогодних ошибок мы работаем по более гибкому плану, чтобы к основным соревнованиям, в частности к чемпионату мира в Чикаго, прийти в хорошей форме. Летом на Иссык-Куле пройдут оздоровительные сборы, чтобы спортсмены отдохнули, набрались сил. В целом, нынешний график, в котором учли былые ошибки, более щадящий, и если мы войдем в форму, то будем нормально выступать до конца года.
Как поделился с нами сам Джафаров, основная цель, к которой он сейчас стремится и над которой работает вместе с тренером, – это не победы в текущих турнирах, а завоевание путевки на предстоящие Олимпийские игры. Заветная лицензия с правом побороться за место на спортивном олимпе будет разыгрываться на чемпионате мира, который пройдет с 17 октября по 1 ноября в Чикаго и станет определяющим в карьере многих боксеров.

– Галиб, как вы оцениваете свои шансы на получение очередного пропуска в олимпийский мир?

– Все соперники на чемпионате мира – главные, там нет второстепенных, ведь от каждой страны в Чикаго поедут сильнейшие боксеры, и каждый бой будет на вес золота, – говорит Галиб. – За путевку на Олимпиаду спортсмены будут сражаться до последнего. Среди основных противников могу назвать кубинцев, россиян, узбеков, американцев, европейцев, но, конечно, нам нужно готовиться ко всем соперникам. Если план тренировок, сборов и выступлений на соревнованиях будет хорошо сформирован, если подготовка будет проходить по графику, расписанному тренером, без изменений, то к ответственным соревнованиям – чемпионату мира – мы должны подойти в оптимальной форме, и думаю, что завоевать путевку не будет проблемой. Тренер знает меня, как никто другой: где нужно нагрузить, а где дать передышку, где следует выступать, а где, быть может, и не стоит.
К слову, Галиб тренируется у Алимбека Балмагамбетова уже 18 лет. 11 лет из них боксер входит в национальную сборную Казахстана, т.е. у него уже третий олимпийский цикл. Спортсмены, более 200 дней в году проводят вместе на сборах и соревнованиях, чаще видятся друг с другом, чем с родственниками. Даже в поход за очередным высшим образование Галиб и Алимбек Зарлыкович отправились вместе. Так, недавно тренер и боксер, третьекурсники-заочники юридического факультета Актюбинского университета имени Жубанова, сдавали сессию. У тренера это будет уже второе образование вслед за педагогическим физкультурным. А у Джафарова вдобавок к педагогическим есть еще и «корочки» экономиста, полученные в колледже. По мнению тренера, впечатляющих спортивных результатов они добились именно благодаря своему многолетнему тандему, прочность которого держится на профессионализме, доверии и честности по отношению друг к другу. Между тем Алимбек Балмагамбетов тренирует и молодую поросль, среди которой немало перспективных ребят. К примеру, его подопечные – 19-летние Сулейман Бердукаев и Дамир Куатов – успели добиться хороших результатов на ринге, и уже сейчас тренер называет этих боксеров в числе тех, кто в следующий олимпийский цикл может претендовать на место в сборной.

– Галиб, вы уже много лет живете в мире бокса, как вы изменились за это время?

– Конечно, я повзрослел, а с возрастом появляется совсем другое, более серьезное отношение ко многим вещам. Раньше я был более эмоциональным, импульсивным, но со временем накопил опыт, который сейчас помогает на ринге. Сейчас моя главная цель – это Олимпийские игры, и я сделаю все, чтобы завоевать путевку в Пекин.

Айгерим Тажи, Актобе
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети