...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


4 августа 2006 (11:00)

В краю озер — Панкратион

В краю озер — Панкратион

Казахстанские любители спорта не избалованы кулачными боями. Тем более, когда в поединке можно увидеть приемы сразу нескольких боевых искусств — бокса, каратэ, ушу-саньда, тай-боксинга, таэквондо. Международный фестиваль единоборств «Боровое — Панкратион-2006» этим критериям соответствовал. Состязания прошли красиво, по-настоящему мужественно, по-спортивному честно и зрелищно.

А еще это сыновний долг достойного спортсмена. Таким образом Эрик Асенов — президент Азиатской федерации борьбы панкратион, обладатель десятого дана — ежегодно чтит память своего отца — первого мастера спорта по борьбе самбо в Казахстане и Центральной Азии Жолана Асенова. Поэтому и собираются на родной земле уже в восьмой раз друзья и соратники этой спортивной семьи.

В турнире приняли участие спортсмены России, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана, который был представлен пятью городами: Астаной, Павлодаром, Семипалатинском, Жезказганом и Кокшетау. Арену восьмиугольника впервые установили не в центре курортного поселка Боровое, а близ санатория «Майбалык», что в нескольких десятках километров от него. Зрители сполна ощутили атмосферу азарта и спортивного интереса. 36 боев провели бойцы на ринге, и с каждым разом борьба разгоралась все ожесточенней. Вообще, такое количество поединков в профессиональном мире единоборств — большая редкость. Но фестиваль в Боровом становится все более популярным, количество желающих принять в нем участие растет в геометрической прогрессии. В этом году выступили 43 спортсмена в пяти весовых категориях среди мужчин и в двух среди женщин. В их числе четыре действующих чемпиона мира. Уровень турнира был столь высок, что чемпион мира по будо-каратэ Эльхан Джафаров (Азербайджан) и лучший в мире кикбоксер Салохиддин Саипов (Узбекистан) не прошли даже первый круг.

Впечатлил судейский состав, куда вошли президент Федерации панкратиона Башкирии мастер спорта по самбо Сахиб Мамедов (Уфа), чемпион Азии по кикбоксингу Батыр Закиров (Ташкент), серебряный призер Кубка Евразии, мастер спорта международного класса Айбек Есимбай и обладатель пятого дана по шут-боксингу Валерий Зотов из Павлодара.

Бой длился пять раундов по две с половиной минуты. Но зачастую он останавливался во втором-третьем, а то и в первом раунде. Панкратион — древнегреческий вид спорта, возродившийся всего пару десятилетий назад и завоевавший популярность в Казахстане, — хоть и называют боями без правил, таковые имеет. В них сочетаются техника борьбы и кулачного боя с разнообразными болевыми приемами, которые не раз использовали спортсмены, досрочно выигрывая тем самым бой. Современный панкратион намного безопаснее своего предшественника. Поединки проводятся с использованием удобных и надежных защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. Поэтому надобности в бригаде врачей, которая традиционно дежурила на турнире, практически не было. Конечно, не обошлось без растяжений и ушибов, но это необходимая составляющая такого шоу.

Первый день соревнований не выявил явных фаворитов. Но уже на следующий нелегко пришлось многим именитым файтерам. В финальный вечер было сыграно 26 (!) боев, и тут уж выложились все — и спортсмены, и зрители. В весовой категории до 60 кг лидер турнира Улан Эралиев (Кыргызстан) с трудом одолел молодого бойца из Астаны Амирхана Шамаева. В весе 65 кг опыт чемпиона Азии из Бишкека Эмиля Токтогонова взял верх над молодостью павлодарца Александра Кузнецова. Далее (70 кг) чемпион мира Аманжол Агибаев (Астана) в упорном бою одолел сильнейшего файтера из Якутии Башира Гагиева и принес первое «золото» Казахстану. По словам его тренера Эрика Асенова, Аманжол подает большие надежды, и его имя еще не раз услышат казахстанцы.

Не было равных в финале двум сестрам из Кокшетау Алле и Розе Искареновым (60 и 65 кг). Кстати, женские бои, отличавшиеся высоким уровнем подготовки, вызвали наибольший интерес и восторг зрителей.

В супертяжелой весовой категории двухметровому файтеру из Павлодара Виктору Ларкину противостоял крепыш из Кыргызстана Кайрат Оразакунов, и его опыт выступления в подобных турнирах позволил одолеть казахстанца с явным преимуществом. Кульминацией стал семираундовый бой в весовой категории 80 кг с участием двукратного чемпиона мира по панкратиону Александра Шлеменко, которого в мире единоборств знают по прозвищу Шлем (Омск), и лучшего бойца Якутии Мухамеда Аушева. Давняя мечта последнего сразиться с чемпионом сбылась в Боровом, и первые два раунда Александр только и успевал защищаться. Но в третьем раунде Шлем перешел в наступление, и один из ударов, нанесенный им сопернику стал решающим. Мухамед не смог продолжить поединок.

Международный турнир «Боровое — Панкратион-2006» стал отборочным этапом к чемпионату мира по профессиональному панкратиону, который состоится десятого декабря в Астане.

Асель Муканова, Астана — Боровое — Астана
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети