...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


6 февраля 2009 (10:17)

В новом амплуа

В новом амплуа Самый успешный легковес на казахстанском профи­ринге вступил в немногочисленный отряд отечественных промоутеров. Марат Мазимбаев обещает растормошить наш профессиональный бокс.

По его словам, о таком продолжении своей спортивной карьеры он никогда специально не задумывался. На этот путь его подтолкнули молодые боксеры, мечтающие достичь профессиональных высот.

Сегодня в Алматы пройдет первый вечер профессионального бокса, организованный Мазимбаевым и его промоутерской компанией. Почетным гостем на этом бойцовском празднике ожидается новый президент Казахстанской федерации любительского бокса Тимур Кулибаев. Прежде отношения между представителями двух родственных направлений в боксе — любителями и профессионалами — не ладились. Каждая команда двигалась вперед своим собственным курсом. Теперь появился шанс, что ситуация изменится и две федерации сделают шаг навстречу друг другу.

Местом установки ринга выбран премиум­холл гостиницы «Казахстан». Выбор был долгим и сложным. Марат и Ко объездили многие ночные клубы города. Над рингом требовался высокий потолок. Бои будет транслировать один из национальных телеканалов, и Марат стремился создать телевизионщикам максимально комфортные условия.

В программе вечера — восемь поединков. Против казахстанских бойцов на ринг выйдут файтеры из России и Узбекистана. С Маратом Мазимбаевым мы встретились накануне взвешивания соперников:

— Мы проводим не разовую акцию, — подчеркнул Марат. — Это не просто вечер бокса. Это первый из вечеров, которые в дальнейшем будут проводиться регулярно. Следующая серия поединков намечена на начало марта. И далее мы планируем устраивать их каждый месяц.

— Кризис — это, конечно, плохо, — вздыхает Мазимбаев. — Но мы не вдруг начали это делать. Как положено, сначала все просчитали. За мной стоят бизнесмены. Ребята, которые были рядом, ещё когда боксировал я сам. И теперь они готовы вкладывать деньги, чтобы продвигать наших спортсменов на мировую арену.
Условно акция называется «Казахстан против стран СНГ». Цена билета на первое представление — 100 долларов. Мест в зале около 500.

— Думаете, дорого? — спрашивает Марат. — Не знаю. О заработках у нас пока речи не идет. Выручка даже расходов не покроет. В Америке и Европе главные доходы приносят телевизионные трансляции. Здесь мы рады, что удалось договориться о съемках бесплатно. Но мы рассчитываем, что однажды ситуация изменится. В России профессиональный бокс уже окупается. Значит, сможем и мы.

По словам Мазимбаева, именно молодые ребята подвинули его стать промоутером. Боксеру звонили и спортсмены, и их тренеры. У них были интерес и желание, но не было возможностей для их реализации. А боксеры хорошие. Просто некому им помочь, обеспечить стартовую площадку. Сначала Марат попробовал себя в роли менеджера. Возил на бои в Россию Михаила Криницына, одного из участников предстоящего вечера по прозвищу аль­Хатаб (ему предстоит уже девятый бой по профессионалам), и Миржана Жаксылыкова, который в Екатеринбурге нокаутом выиграл свой первый поединок и сейчас готовится ко второму.

— Но мне бы хотелось, чтобы мы сами проводили такие бои, чтобы наши ребята выступали у себя дома, — продолжает Мазимбаев. — Не у всех гладко складывается карьера в любительском боксе. В результате столько талантов пропадает. Потом им обязательно надо будет ехать в Америку — Мекку профессионального бокса, набираться опыта, совершенствовать свое мастерство. Но я уверен, что скоро их имена будут известны не только в Казахстане.

В Майами встретить казахстанцев на льготных условиях готов известный американский тренер и давний друг Мазимбаева Нельсон Лопез. Там в небольшом городке неподалеку от нескольких мегаполисов у него есть собственная спортивная база, откуда несложно добраться до других боксерских залов для спаррингов.

— Когда я там был, мы через день ездили в разных направлениях, — говорит Марат. — Очень удобно. Кстати, как раз там тренируются большинство кубинцев, сумевших покинуть свой остров.

Супервайзером в компании Мазимбаева стал первый казахстанский промоутер Эрик Жайлауов.

— Раньше он был один, — говорит Марат. — Был ограничен в финансовых средствах. Но даже в таких условиях проводил у себя в Шымкенте вечера бокса. Теперь мы объединились и собираемся продвигать наших боксеров вместе. Мне приятно, что наладились отношения с Федерацией любительского бокса Казахстана. Когда я был в национальной сборной, помню, ребятам­профессионалам даже тренироваться вместе с нами запрещали. Объяснить не могу-то ли зависть, то ли конкуренция. А сейчас эта граница стирается. Недавно я разговаривал с главным тренером Дамиром Буданбековым. Он сказал, что рад и меня поддерживает. Пообещал сам рекомендовать мне ребят, у которых перспектив в профессионалах больше, чем в любительском спорте. Договорились постоянно контактировать. С новым президентом любительской федерации мы ещё не общались, но надеемся, что Тимур Кулибаев придет на наш вечер, и мы с ним также обсудим возможности сотрудничества.

Сегодня вечером выступят: Канат Оракбаев (69 кг), чемпион Казахстана, призер Кубка мира; Берик Калиев (61 кг), призер чемпионата мира среди военнослужащих; Миржан Жаксылыков (57 кг), призер мира среди юношей; Жанткош Тураров (59 кг), 18 лет, обладатель агрессивной манеры ведения боя; Михаил Криницын (79 кг), 8 боев, 7 побед (4 нокаутом), 1 ничья; Канат Картенбаев (63,5 кг), 11 боев, 9 побед; тяжеловесы Талгат Досанов и Канат Алтаев.

Автор: Юлия Копцева
Источник: Известия
izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети