Другие

21 декабря 2006 (13:39)

В Омске прошел всероссийский турнир по спортивной акробатике

Город Омск радушно встретил акробатов из Кыргызстана и Казахстана.
Наши ребята показали свое мастерство, профессионализм. Усиленная подготовка дала о себе знать – она обострила в наших акробатах желание бороться и победить в этой борьбе.

7-10 декабря в городе Омске прошел всероссийский турнир по спортивной акробатике и прыжкам на акробатической дорожке. Этот турнир проходит уже много лет. Этот турнир был посвящен двукратному чемпиону Мира заслуженному мастеру спорта Юрию Зикунову. И не в первый раз карагандинские спортсмены были приглашены в качестве его участников.

Это был открытый Кубок Сибири по спортивной акробатике, в котором участвовало 308 спортсменов из разных городов России, Кыргызстана и Казахстана. Соревнования проводились в разных возрастных категориях.

В возрастной категории до 1997 года рождения 1 место заняла женская группа из Караганды в составе Валерии Бескаравайной, Екатерины Цурко, Алины Карамышевой.
По программе мастеров спорта среди юношей первое место также заняли карагандинки Инна Наводей и Диана Владыка. Даже падение Инны во время выполнения программы не повлияло на общий итог. По прыжкам на акробатической дорожке в возрасте 1998 годов рождения и младше 3 место занял Руслан Мухаметдинов, уступивший павлодарскому акробату. Во взрослой категории по программе мастеров спорта Александр Юдинцев занял 2 место, уступив также спортсмену из города Павлодара.

В возрастной категории 1993/94 годов рождения первое место среди девочек заняла Равиля Курмалеева. Равиля не раз радовала своих тренеров крупными победами на соревнованиях различного уровня. И в этот раз она не оплошала и показала высочайшее мастерство.

Спортсмены не расслабляются с сентября месяца, так как постоянно проходят соревнования. Сейчас идет тяжелый соревновательный период и нужно держать себя в форме. Целый день ребята проводят в спортивном зале, для того, чтобы быть в полной готовности. Соревнования показывают уровень подготовки, степень мастерства спортсменов – их упорный труд будет оценен благодарными зрителями.
Все это – благодаря работе тренерской бригаде, в которую входят мастер спорта Ирина Аленушка, мастер спорта Ботагоз Байбакушева, судья международной категории Сергей Вертянкин. Эти люди вложили много труда, чтобы достойно подготовить наших спортсменов к соревнованиям различной степени сложности.
Спортсмены выложились максимально, достойно представив нашу страну на этом грандиозном соревновании. Победа далась нелегко, так как у карагандинцев были очень сильные соперники из Омска, Петропавловска и Павлодара. Но наши спортсмены оказались сильнее, они сумели взять ситуацию под контроль.
Все карагандинские спортсмены, участвующие в соревновании, являются воспитанниками ДЮСШ гимнастики (директор – Владимир Неберт). Тренируются они в школе-клубе «Олимпийский резерв», директором которой является Анатолий Степаненко.

Спортсмены получают огромную базу знаний, из года в год набираются опыта, совершенствуются и показывают отличные результаты.