Баскетбол

21 марта 2010 (20:22)

В острейшей борьбе

В острейшей борьбе В кокшетауском спорткомплексе «Юбилейный» прошел третий тур первенства Казахстана по баскетболу среди женщин. Первый день третьего тура выдался достаточно спокойным. «Астана Тайгерс» легко одолела «Тараз» 87:36, а «Окжетпес» без напряга переиграл «Алматы» 89:54.

Самое интересное произошло во второй день, когда на паркет вышли баскетболистки Павлодара и Кокшетау. Гостьи начали очень здорово, уже в первых атаках у них пошли результативные броски, а вот хозяйки пришли в себя лишь тогда, когда на площадке появились опытные Светлана Борух и Оксана Бекбулатова.

Им удалось наладить командные действия, но все же первая четверть осталась за «Иртышом» — 12:16. Второй период ничего не изменил, хотя временами «Окжетпес» почти догонял соперниц, но в итоге все проиграл и в этом отрезке — 13:15. Несколько обнадежила третья четверть, в которой хозяйкам удалось чуть-чуть сократить свое отставание, но все же их шансы на успех все еще выглядели очень призрачными: получив пять фолов, с площадки ушла Кристина Колдобенко. Но, как ни странно, потеря ведущего игрока лишь мобилизовала остальных. К тому же «пошла масть» у Бекбулатовой, которая несколько раз отметилась дальними бросками. Благодаря им «Окжетпес» выровнял положение и даже вышел вперед, но на последней минуте «Иртыш» сравнял счет — 59:59. Развязка наступила за 11 секунд до сирены, когда Дмитриева, пожалуй, самая уставшая и выпадавшая из игры, получила мяч под кольцом гостей, и в этот момент на ней сфолили. Ответственность велика, но спортсменка смогла собраться и реализовала один штрафной из двух — 60:59. Это была победа, потому что в последней атаке иртышанки уже ничего не смогли сделать.

На следующий день «Окжетпесу» предстояло выдержать еще более серьезное испытание в лице чемпиона «Астана-Тайгерс». Поначалу девушкам из Кокшетау удавалось сдерживать атаки грозных соперниц (20:20 в первой четверти), но в дальнейшем сказалась усталость после предыдущего тяжелейшего матча. Счет в пользу астанчанок постепенно подрастал, и к финальному свистку разрыв достиг двадцати очков — 57:77.

По схожему сценарию протекал и матч «Астана-Тайгерс» — «Иртыш-ПНХЗ». У павлодарских баскетболисток не нашлось серьезных аргументов против соперниц, и они проиграли им с еще более крупным счетом.

Некоторый интерес в этом туре представлял еще один матч, в котором сошлись аутсайдеры чемпионата — «Тараз» и «Алматы». Его ход представляется удивительным. Спортсменки южной столицы выиграли три первые четверти, после которых счет был 39:26 в их пользу. Но в последнем периоде команды словно поменялись местами. «Тараз» просто смел соперниц и буквально вырвал у них победу — 49:48, переместившись после этого на четвертое место. А на первом с 23 очками находится «Астана — Тайгерс». В активе «Иртыш-ПНХЗ» 21 балл и вторая позиция, а у «Окжетпеса» третье место при 19 очках.

Баскетбольные матчи в Кокшетау прошли на неплохом организационном уровне, но одновременно высветили и назревшую проблему — необходимость строительства в Кокшетау универсального игрового зала, где можно было бы проводить соревнования по футзалу, баскетболу, волейболу и другим дисциплинам с трибунами на 500–1000 мест.

Кроме того, до начала заключительного тура регулярного чемпионата, который стартует 20 марта в Павлодаре, хочется поделиться некоторыми сомнениями, связанными с судейством, и на которые обратили внимание многие болельщиками и специалисты.

Известно, что на все ключевые матчи в качестве главного арбитра выходил Матевос Никогосян, личность очень авторитетная в отечественном баскетболе. И дело не в том, что он судил лучше или хуже других арбитров. При желании ошибки можно заметить у любого. Но, скажите на милость, зачем главному судье соревнований самому брать в руки свисток и подвергаться риску попасть под критику? А критика в его адрес с трибун, надо отметить, звучала. Он ведь, прежде всего, должен инспектировать работу находящихся в его распоряжении арбитров, а не подменять их на площадке. Кроме того, Матевос Вагаршакович возглавляет Спортивно-технический комитет и обязан разбирать жалобы команд на судейство. И как он сможет наказать самого себя, если поступит протест на его работу?
Автор: Владимир Третьяков Фото: БК Каспий PROСПОРТ.kz