...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


3 апреля 2009 (15:06)

В памяти друзей и учеников

В памяти друзей и учеников

В минувшие выходные дни павлодарская СДЮШОР «Батыр» стала местом проведения традиционного, уже XII Мемориала заслуженного тренера Казахской ССР Батырбека Сейсенбаева. В этом году турнир по дзюдо имел ряд особенностей.

Батырбек Сейсенбаев был основоположником павлодарской школы дзюдо. И благодаря этому счастливому стечению обстоятельств тысячи мальчишек и девчонок приобщились к этому виду единоборства. Много лет назад одним из них был Марат Айдашев, главный судья турнира. Ныне он работает в Астане.

— Это мой тренер, и мы стараемся приезжать в Павлодар каждый год, поддерживать значимость Мемориала. В этом году прибыли первые-третьи номера национальной сборной, что придает особый статус турниру. Они приехали, поучаствовав за два месяца в Европе в квалификационных турнирах. С 1 января этого года начался новый олимпийский цикл, и уже сейчас надо набирать очки для завоевания именных лицензий на главный старт четырехлетия. В Павлодаре наводили последние штрихи к предстоящему чемпионату Азии, прибыл главный тренер национальной сборной. Основной дзюдоист здесь на турнире — Ринат Ибрагимов, в прошлом году был победителем Суперкубка мира в Германии, серебряным призером чемпионата Азии.

Из павлодарских дзюдоистов самый опытный — Саят Альмукашев, чемпион страны. Правда, сейчас он перешел в другую весовую категорию, 73 кг. Основные надежды павлодарцы возлагают на него.

— В Пекине серебряным призером Олимпиады стал Асхат Житкеев.
— Вы знаете, кроме отличного достижения Асхата, я считаю, неплохо выступили и наши девушки. Три дзюдоистки из 6, завоевавшие лицензии, пробились в десятку. В шаге от бронзы остановилась Шолпан Калиева, проигравшая в упорной борьбе дзюдоистке из Алжира.

— Есть ли у наших олимпийцев надежный резерв?
— С этого года идет плавная смена поколений, и во многих весах состав омолодился. Тем не менее, Житкеев, Калиева ещё в строю. Келбет Нургазина в 48 кг была в Пекине девятой. Она 1986 года рождения, очень перспективная.
Разумеется, если в Павлодар прибыли практически все сильнейшие дзюдоисты, то в стороне не мог остаться и главный тренер национальной сборной Казахстана Ербол Киргизбаев.

— Через два месяца в Тайпэе стартует чемпионат Азии. Мы почти определились с составом, только в двух-трех весовых категориях ещё есть вопросы. Планируем взять три-четыре медали различной пробы. Наш Асхат Житкеев на данный момент готовится, и будет выступать в абсолютной весовой категории.

— В свое время павлодарская школа дзюдо была одной из ведущих в Казахстане.
— При Батырбек-ага она была на высоком уровне. Вспомните, на Олимпиаде-96 в Атланте из 6 казахстанских дзюдоистов четверо были из вашего города — Ахат и Сергей Ашировы, Сергей Шакимов, Сергей Алимжанов. Пока на данный момент павлодарские дзюдоисты идут по результатам по нарастающей. Для выхода на международный уровень им надо ещё поработать. Необходимо время.
Автор: Мурат Куат obozrenie.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети