В Петропавловске с участием акима области Серика Билялова состоялось заседание Совета спортивных федераций СКО, в котором приняли участие президенты областных спортивных федераций, администрация футбольного клуба «Есиль-Богатырь», победители конкурсов «Лучший спортсмен года», «Лучший тренер года», руководители спортивных организаций, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу области. акима
Открывая заседание, аким области отметил, что уходящий 2008 год стал богатым на спортивные события и щедрым на высокие результаты. «Основным спортивным событием уходящего года стали ХХIХ летние Олимпийские игры в Китае. В соревнованиях такого высокого уровня впервые в спортивной истории области принимали участие сразу четверо североказахстанских спортсменов: мастера спорта международного класса легкоатлетки Елена Парфенова и Ирина Литвиненко, борец греко-римского стиля Роман Мелешин и пловец Владислав Поляков» — сказал глава региона.
Он отметил, что тренерский состав области продолжает творчески работать. Молодежь в 2008 году проявила себя на чемпионатах мира и Азии. Наиболее успешно выступили Виталий Диденко, который стал чемпионом мира по гиревому спорту среди молодежи, серебряные медали на чемпионатах мира завоевали: Роман Креч (конькобежный спорт), Ильмира Кунахунова (таэквон-до), бронзовые — Рауан Смагулов (кикбоксинг), Илья Хван (таэквон-до). По словам главы региона, для дальнейшего роста спортивного мастерства атлетов необходима хорошая база, ремонту и строительству которой в области уделяется большое внимание.
Как отмечалось на заседании, с начала этого года ведется реконструкция стадиона «Жастар», произведены укладка искусственного покрытия футбольного поля, ремонт трибун. Продолжаются работы по замене покрытия футбольного поля на стадионе «Карасай». На территориях общеобразовательных школ построены 8 площадок с искусственным покрытием для игры в мини-футбол. Завершается строительство плавательного бассейна при Северо-Казахстанском государственном университете, начато строительство спортзала в областной школе — интернате для одаренных в спорте детей в г. Петропавловске, и физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Бишкуль Кызылжарского района.
Для укрепления здоровья населения в области функционирует 2145 спортивных сооружений, в том числе 1716 на селе. Физической культурой и спортом систематически занимается более 100 тыс. человек, культивируется более 50-ти видов спорта, открываются новые спортивные организации. На базе Кызылжарского ипподрома создана школа конных видов спорта. В январе нового года в г. Петропавловске откроется школа высшего спортивного мастерства для спортсменов высших разрядов, достигших 18-ти летнего возраста.
По итогам выступлений на международных и республиканских соревнованиях аким области вручил группе спортсменов и тренеров премии второй и третьей степени по 75 и 50 тысяч тенге, а за первые места — ключи от автомобилей ВАЗ-2107 вручены мастеру спорта международного класса по легкой атлетике, двукратной чемпионке Азии, участнице двух летних Олимпиад в Сиднее и Пекине, многократной чемпионке РК Елене Парфеновой и тренеру высшей категории высшего уровня квалификации ДЮСШ легкой атлетики Александру Эктову, подготовившему в уходящем году трех спортсменов, завоевавших лицензии для участия в XXIX летних Олимпийских играх в Пекине.
Среди спортсменов, награжденных премиями, мастера спорта международного класса: участница Олимпийских игр в Пекине Ирина Литвиненко (легкая атлетика), участник Олимпиады в Пекине Роман Мелешин (греко-римская борьба), серебряный призер чемпионата мира среди молодежи Роман Креч (конькобежный спорт), чемпион мира, Азиатских игр, победитель Кубка мира Георгий Емельянов (кикбоксинг), 5-ти кратный чемпион мира среди молодежи Виталий Диденко (гиревой спорт), неоднократная чемпионка РК, участница чемпионата Азии Наталья Стефанская (велоспорт) и другие.
Среди тренеров, награжденных премиями Саида Иденова, старший тренер сборной по баскетболу, впервые в истории области принимающей участие в чемпионате РК среди женских команд высшей лиги, тренеры высшей категории высшего уровня квалификации Владимир Овсянников (велоспорт), Сагандык Бейсембаев (вольная борба), Александр Суровяткин (конькобежный спорт), Виктор Анацко (фехтование), Сергей Ямпольский (греко-римская борьба) и другие.
Глава региона поздравил спортсменов и тренеров с наступающим Новым годом, пожелал им благополучия и новых спортивных и профессиональных достижений.
Автор: Сергей Кузнецов
Источник: КАЗИНФОРМ
...или войдите через аккаунт соцсети