...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


30 апреля 2007 (15:52)

В поединке Бекруза против Угуру победили судьи

В поединке Бекруза против Угуру победили судьи

Каратисты страны начали подготовку к чемпионату Азии, который пройдет в конце августа в Малайзии.

Главный тренер сборной команды Жасталап Санауов в качестве одного из начальных этапов подготовки решил использовать традиционный турнир группы А Кубок Босфора, прошедший с 19 по 22 апреля в Стамбуле.

Для европейских команд это последний старт перед чемпионатом Европы, и потому 20-й Кубок Босфора собрал очень сильных участников из Старого света. Накал борьбы был высоким, тем более что он подогревался турецкими судьями, когда на татами выходили хозяева. В такие моменты о какой-либо объективности говорить не приходилось. Так, на подступах к финальным боям на судейской предвзятости споткнулись наши Ануар Куанышалиев (60 кг), Талгат Медетов (65 кг) и Марлей Таукебаев (75 кг). Но бронзовые медали на таком крупном форуме - это большой успех казахстанских молодых файтеров. В весовой категории до 70 кг вышедшему в финал Бекрузу Азизову можно было только посочувствовать. Ведь ему противостоял турок Мехмет Угуру. Пришлось Бекрузу довольствоваться серебром.

Большие надежды возлагались в нашей команде на чемпиона Азиатских игр Халида Халидова. Он два раза выходил в финальную стадию соревнования - первый раз в весовой категории свыше 80 кг, во второй день в абсолютке. В финале супертяжеловесов Халидов в упорной борьбе со счетом 2:3 уступил итальянцу Аниело Ярноне. На следующий день в абсолютке, проведя 6 тяжелейших боев, Халид проиграл в финале спортсмену из Грузии Гогиту Аркания. В турнире женщин участница Азиады Куанова Алия также удостоилась серебряной медали в весовой категории + 60 кг, уступив в финале Феоне Бекири из Албании.

В итоге у Казахстанской команды 4 серебряные и 3 бронзовые медали. И это в отсутствие в команде бронзовых призеров Азиады Шатыка Кажмукана и Венеры Жетыбай. Первый уже оставил активные занятия каратэ и перешел на тренерскую работу, а Венера долго лечила травму, полученную на Азиатских играх в Дохе и только недавно приступила к серьезным тренировкам.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети