...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


25 июня 2009 (10:05)

В поиске казахстанских Джоковичей

В поиске казахстанских Джоковичей

Внутренняя отделка новой теннисной базы в Алматы ещё не закончена, но на кортах уже состоялся презентационный турнир «Tennis.kz open-2009». Сегодня определятся его победители, а уже в сентябре этого года три тренера и 10–12 молодых отечественных игроков отправятся в Германию для личного знакомства с теннисной академией Ники Пилича.

Известный хорватский теннисист Ника Пилич в прошлом сам носил звание четвертой ракетки мира. Такой же мировой рейтинг сейчас имеет воспитанник созданной им в Мюнхене академии серб Новак Джокович. Обучение в этой академии дорого стоит. На кортах установлена очень жесткая дисциплина, выдержать которую удается не всем ученикам. По этой причине заведение Пилича является не самым популярным в Европе. При этом месяц проживания в бывшем олимпийском парке Мюнхена, где базируется академия, потенциальным теннисным звездам обходится в 3400 евро.
— Нам удалось убедить Нику Пилича открыть свой филиал в Алматы, — рассказывает менеджер спортивного центра «Tennis.kz» Ержан Кусаинов. — Это будет первый филиал академии. Пока все занятия проходят только на базе в Мюнхене. Здесь же у нас получат свой шанс талантливые ребята из Центральной Азии, Китая, Монголии. Уже проявили интерес представители Сибирского региона России.

Договор с академией Ники Пилича подписан на три года. Условием именитого специалиста было строительство базы со всеми условиями, соответствующими мировым стандартам, и финансовые гарантии. В сжатые сроки такая база с нуля была выстроена в верхней части города. Она включает в себя семь теннисных кортов и вместительное четырехэтажное здание. На самом верху будет постелен борцовский ковер. Ниже — тренажерный зал и специальная кардио-аппаратура, реабилитационный медицинский центр, комнаты для проживания спортсменов, раздевалки, кухня и столовая. В холле традиционный ресепшн-бар с видом на центральный корт. Полностью пока готовы только корты с покрытием четырех типов, чтобы теннисисты имели возможность тренироваться в разных условиях. Укладку харда завершали прямо по ходу презентационного турнира. Когда мы разговаривали со старшим тренером центра Альбертом Хабибулиным из Узбекистана, зал ещё был пропитан запахом краски.

— Эти соревнования мы специально запланировали так, чтобы они начинались сразу по окончании на кортах «Достык» международного турнира ATF для игроков до 18 лет, — рассказывает Альберт Хабибулин. — У нас выступают лидеры Казахстанского теннисного тура, конкуренцию которым составили игроки из ряда стран СНГ. Соревнования проходят в четырех возрастных категориях среди парней и девушек. Финалы ребята сыграют на главном корте. Сейчас он уже полностью готов к эксплуатации.

— Свою карьеру тренера вы начали, тренируя свою старшую дочь. Как оказались в Казахстане?
— За последнее время Казахстан предпринял такие грандиозные шаги по развитию большого тенниса. На частной основе мне уже доводилось поработать в нескольких ваших городах. Когда президент клуба «Tennis.kz» Махсат Сактаганов сделал мне предложение работать у него, я принял решение сменить гражданство и вместе с супругой Луизой уже полностью перебраться в Алматы. Луиза работает здесь же администратором. Передо мной стоит задача — создать и полностью отладить в алматинском филиале работу теннисной структуры по методике Ники Пилича.

— Насколько вы с ней знакомы?
— Познакомился с ней только недавно. В дальнейшем к нам будут приходить рекомендации и методическая информация из Германии. Я сам буду одним из первых учеников.

Почетным гостем турнира «Tennis.kz open-2009» стал сын знаменитого теннисиста Нико Пилич. В Алматы он побывал впервые. И сам город, и будущая теннисная база ему очень понравились. Он от души пожелал нашим теннисистам удачи.

Помимо таланта и желания ограничением для поступления в алматинский филиал академии Ники Пилича является возраст. Первую группу учащихся составят только 14-летние ребята. Они будут жить на базе, тренироваться по шесть часов в день, как их коллеги в Мюнхене, и учиться в расположенной по соседству общеобразовательной школе, с которой уже достигнута договоренность. В сентябре три тренера и самые талантливые ученики съездят в Германию. В ответ Ника Пилич направит в Алматы своих специалистов.

— Специалисты будут из Хорватии, — говорит Ержан Кусаинов. — Они — представители славянской народности. Им более понятен наш менталитет, не будет слишком остро стоять языковой барьер. Далее обмены будут вестись постоянно. Лучшему из учеников планируется обеспечить место в Мюнхене.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети