...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


14 марта 2007 (11:01)

В полку боксеров прибыло

В полку боксеров прибыло

Гастроли программы «Цирк братьев Запашных в Караганде» начались 8 марта. Артисты и 40 их зверей прибыли в наш город и дали премьеру в Международный Женский День. Но первыми, еще до выступления, одного из знаменитых братьев-дрессировщиков Эдгарда Запашного увидели не любители цирковых представлений, не телезрители и даже не представители СМИ. Известный артист предстал перед карагандинскими боксерами.

Рядовая тренировка в зале бокса спорткомбината имени Нуркена Абдирова превратилась в настоящий праздник. Представитель легендарной династии дрессировщиков Эдгард Запашный, чтобы не потерять спортивной формы, провел тренировочные занятия вместе с карагандинскими спортсменами.

С первого взгляда было непривычно встретить артиста цирка в тренировочном зале боксеров. Груша, предназначенная для мастеров ринга, а возле нее – известный дрессировщик. В то же время звезду мирового цирка, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, трудно было отличить от карагандинских мастеров кожаной перчатки. Хотя здесь, в Мекке бокса Караганды, свои светила – чемпион Мира Серик Сапиев, недавно вновь приступивший к тренировкам Павел Сторожук. Мастера карагандинского ринга не без интереса приняли знаменитого артиста цирка в свои ряды. Сигнал гонга к бою един для всех: Неважно, кто у тренировочной груши – заслуженный артист России или чемпион Мира по боксу.

Эдгард Запашный легко шел на контакт. Непринужденно общался с тренерами, боксерами, отвечал на вопросы журналистов, работал на телевизионную камеру. Заслуженный артист фотографировался на память с карагандинскими мастерами кожаной перчатки.

На вопрос, что делает Эдгард Запашный в зале бокса, Нургазы Галымович Жарылгапов сказал:

- Эдгард – большой любитель бокса, Он изъявил желание потренироваться в свободное от выступлений время с нашими спортсменами под руководством карагандинских наставников. Бокс – это мужской вид спорта, а Запашный – знаменитый дрессировщик. Не каждому дано мужество зайти в клетку с тиграми, для этого требуются реакция и сила. Бокс воспитывает все эти качества. Я думаю, Эдгарду Запашному занятия в карагандинском зале бокса пойдут на пользу.

На самом деле прийти в зал бокса Эдгарда Запашного заставил проект 1-го канала Российского телевидения с рабочим названием «Бокс со звездами», который готовится к эфиру. Сразу после появления в российском эфире проектов «Звезды на льду» и «Две звезды» в народе пошла молва о том, что в следующей программе телевизионщики отправят знаменитостей на ринг. Оказалось, что фантазия создателей телешоу действительно не знает предела, и слух, похоже, становится действительностью. Проект «Бокс со звездами» – это телевизионное шоу, где актеры, телеведущие и люди совершенно неспортивных жизненных занятий будут выяснять отношения между собой в ринге. Это будут не гладиаторские бои, а настоящий бокс! Пока этот проект находится в стадии разработки. Концепция шоу долгое время не утверждалась, имя ведущего не оглашалось. Не было ясности в точном составе участников и времени начала съемок. Вся информация о проекте держалась в тайне.

Эдгард Запашный раскрыл секрет корреспонденту «Спортивной жизни»: им был подписан контракт о неразглашении имен участников шоу.

Но шила в мешке не утаишь. Уже известно, что на ринг готовы выйти экс-голкипер сборной России по футболу Руслан Нигматуллин, один из цирковых дрессировщиков братьев Запашных, актер театра и кино Евгений Дятлов. Сначала предполагалось, что тренировать боксеров-любителей будет Константин Цзю, которому и принадлежит, якобы, идея этого телешоу. А на роль рефери-ведущего прочли «агента национальной безопасности» Михаила Пореченкова.

Сегодня уже не секрет, что именно Михаил Пореченков выйдет в ринг против гостя карагандинских боксеров Эдгарда Запашного. В Караганде Эдгарда можно будет увидеть только на гастролях цирка, а в остальное время он будет летать в Москву на съемки нового проекта Центрального Телевидения России. Первый бой нового телевизионного шоу намечен на 19 марта. На голубых экранах телезрители увидят проект уже в последних числах месяца. Караганда стала для Эдгарда Запашного вторым городом после Уфы, где он попробовал себя не только в качестве артиста цирка, но и в роли боксера.

Во время перерыва, предназначенного для отдыха боксеров, Запашный рассказал:
- Первые свои занятия боксом я начал в Уфе. Уфимская школа бокса не такая известная, как казахстанская и, в частности, карагандинская. Школа бокса Караганды известна на всем постсоветском пространстве. Я знаю много мастеров кожаной перчатки из Казахстана. Здесь, в Караганде, уже познакомился с чемпионом Мира, призером Олимпийских Игр. Я очень рад, что получил возможность потренироваться с карагандинскими боксерами. Я всегда любил бокс. Честно говоря, никогда им не занимался – все свободное время занимал цирк. Но дрался много и часто. За этим мужским видом спорта наблюдаю всегда. Могу похвастаться личным знакомством с Костей Цзю. Что касается тренировок, то меня заставил прийти в зал бокса проект первого канала «Звездный бокс» или «Бои со звездами» – точное название создателями еще не утверждено. Более двадцати артистов России изъявили желание выступить в проекте на ринге. При этом несколько человек среди артистов – настоящие боксеры. Пока имена участников проекта не афишируются. Я принял решение хорошо подготовиться к проекту. Более двух месяцев беру частные уроки. Хотя понимаю, что для полноценных тренировок этого времени недостаточно. Боксеры, возможно, могут посмеяться надо мной, но я буду драться против таких же «чайников», как я сам, поэтому, надеюсь, что три месяца усиленных занятий принесут мне пользу.

На вопрос, не мешают ли занятия боксом основному направлению артиста, Эдгард, улыбнувшись, продолжил:

- Безусловно, приходится жертвовать личным временем: брат репетирует и готовится к гастролям, а я провожу его за занятиями боксом. Искусство требует жертв, а я, видимо, – эта жертва.

Запашные дадут в Караганде 16 представлений. 2 апреля они уедут в Алматы. В понедельник 12 марта в Караганде в СК «Жастар» стартовал чемпионат страны по боксу. Артистов цирковой программы вместе с одним из своих питомцев-хищников пригласили на открытие чемпионата Казахстана.

Иван Маринич
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети