...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


10 июля 2006 (10:46)

В простом и строгом ритме самбо

В простом и строгом ритме самбо

Завершившийся вчера в Астане розыгрыш Кубка мира по самбо на призы Президента РК Нурсултана Назарбаева еще раз подтвердил высокий уровень мастерства казахстанских спортсменов. Наша сборная особенно порадовала и болельщиков, и наставников: вместо ожидаемого одного чемпиона среди «личников» мы получили целых пять.

Не прошло и года, как столице Казахстана, благодаря многочисленным победам наших самбистов и авторитету страны на международной арене, доверили провести еще один крупный турнир по самбо. В минувшем ноябре здесь с большим успехом прошел чемпионат мира. Нынешний же сбор ко всему прочему совпал с празднованием Дня столицы.

Сильнейший судейский состав из стран ближнего зарубежья и Казахстана обеспечил объективную оценку боям. Ну а уж спортсмены постарались на славу.

Согласно положению о проведении Кубков мира, Казахстан выставил максимально возможное количество самбистов. При этом, по словам главного тренера Керея Койшибека, наши сборные состояли в основном из новичков. Говорилось об отставании в Казахстане женского самбо, но на этих соревнованиях наши самбистки показали отличные результаты. В командном зачете среди женщин они заняли второе место после россиянок. В личном же турнирная таблица победителей выглядит так: А. Уразгалиева (48 кг) и Г. Исанова (свыше 80 кг) из Казахстана, М. Жанская (52 кг, Беларусь), Е. Исанова (56 кг, Кыргызстан), Т. Шушакова (60 кг), Е. Гульберг (64 кг), Е. Усольцева (68 кг), О. Гезанич (72 кг) и А. Субботина (80 кг) из России.

Среди мужских команд наша республика вышла на третье место, на втором — сборная Беларуси, на первом — россияне. Казахстанские самбисты застолбили за собой личное лидерство в трех категориях: в весе 52 кг доказал свое превосходство чемпион мира среди молодежи и Азии среди взрослых Бирлес Есенгалиев, в весе 62 кг — серебряный призер Кубка мира, чемпион Азии Айдар Каирбаев, и бронзовый призер мирового первенства Едил Усенов (90 кг). Далее победили: А. Ишев (74 кг, Узбекистан), Е. Майлов (57 кг, Азербайджан) и россияне Д. Мухин (68 кг) и А. Харитонов (82 кг), Б. Гибадуллин (100 кг) и М. Старков (свыше 100 кг).

Самбо любимо в республике, уверяют специалисты, и имеет все шансы на дальнейшее развитие. По словам председателя Комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК Анатолия Кульназарова, сегодня им занимаются более 12 тысяч человек.

Родоначальником казахстанского самбо считается Василий Воронкин, который в 1953 году открыл первую секцию. Тогда не было ни условий, ни традиций. Но в том же году было проведено первое личное первенство республики. За это время в стране выросли такие легендарные бойцы, как Алмас Мусабеков, Канат и Талгат Байшулаковы, Айтжан Шангараев, Аскар Шайхиев, Сергей Волобуев и другие. Наши современники — неоднократный чемпион мира Асхат Шахаров, чемпионы мира Коныс Жетписов, Сауле Габдуллина и другие — продолжили славную традицию своих наставников.

Асель Муканова, г. Астана
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети