...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


23 мая 2007 (08:15)

В российском хоккее произошло невообразимое: бунт вратарей!

В российском хоккее произошло невообразимое: бунт вратарей! По сообщениям российских СМИ, спортивные агенты сразу трех киперов – экс-украинца Константина Симчука, экс-белоруса Андрея Мезина и нашего Виталия Еремеева – подают в суд на ведомство Третьяка.

Хоккеисты, имеющие российские паспорта, требуют снятия с себя клейма чужаков. А стоящие за спинами игроков клубы – московский «Спартак», «Магнитка», «Динамо» – отмены «оброка на ловил-иностранцев». Помните, был введен такой после прихода Владислава Третьяка к руководству Федерацией хоккея России? Вначале планировалось платить по 9 миллионов рублей за кипера-легионера! Потом, правда, сумму оброка несколько снизили, зато нахимичили еще много чего другого.

Год назад новая экономическая политика восторжествовала. Во имя российской шайбы, во имя сборной, как было заявлено, и для снижения уровня хоккея соседей – о чем, понятное дело, вслух не говорили. Потому что официальные рты были заняты произнесением речей по поводу дружбы и сотрудничества братских хоккеев. Так что хочется верить, что нынешний демарш вратарей – лишь первое проявление несогласия «построенных» ФХР спортсменов и клубов.

И, наверное, очень здорово, что на московско-мытищинском чемпионате мира сборная России взяла «бронзу». Не пролетела, как в Питере, но и не вознеслась, как в приснопамятные времена. В первом случае виновник провала непременно бы нашелся – иноземцы, заполонившие российские команды, не дающие житья и прохода новым Харламовым и Васильевым (а пуще всего прежним Третьяку и Фетисову). Вывод напрашивался бы сам собой: гнать чужаков если не поганой метлой, то еще более жесткими экономическими новациями!

Ну а если бы соседи стали чемпионами? Тогда, безусловно, все действия шайбного штаба России были признаны единственно верными. Особенно в отношении легионеров из стран-соседей. То есть хоккеистов из Беларуси, Украины, Казахстана, вынуждаемых сменить гражданство, но даже после этого не оставляемых в покое. Кстати, вы не знаете, среди прав человека есть право на Родину? А если он хоккеист? Да к тому же вратарь? По сути дела, именно это хочет поднять в суде тройка лучших киперов Казахстана, Украины и Беларуси – мол, мы не рабы, рабы не мы!

Пока же нашему хоккею – при любом раскладе в ФХР – приходится несладко. Помнится, после встречи в Москве руководителей двух федераций, где Владислав Третьяк высказал недовольство транспортными проблемами у российских команд в Казахстане, само собой съязвилось: «Может, чартерные авиарейсы еще вам оплачивать?!» Сарказм не прошел – злополучная фантастика грозит стать реальностью. Буквально через несколько дней после «встречи в верхах» Федерация хоккея Казахстана, наши ведущие клубы получили письма за подписью Николая Урюпина, начальника управления по проведению соревнований ФХР. Среди просто убийственных «требований-предложений» был и авиачартер: нас хотят заставить взять на себя доставку российских команд по воздуху от места их сегодняшней дислокации до города будущей игры. К примеру, из Тюмени в Сатпаев, а затем в Кемерово. Слава богу, что хабаровский «Амур» остается вроде бы в суперлиге. Представляете, на какие деньги залетели бы наши клубы, оплачивая авиавояжи северных друзей на Дальний Восток и обратно?!

Но даже без «Амура» транспортные расходы возрастут, минимум, в три с половиной раза. Питание и расселение команд-гостей, само собой, снова за счет казахстанских клубов. А вот российских судей и инспекторов матчей предлагают селить не менее чем в четырехзвездочные отели. Очень хочется съязвить: «С обязательным исполнением на ночь гостям колыбельных песен силами тренеров местной команды». Хочется, но опасно. Вдруг завтра кого-нибудь и впрямь потянет на музыку? Плюс (точнее, минус для нашего хоккея) увеличение специализированного взноса для казахстанских клубов, участвующих в высшей лиге, до трех миллионов рублей. Еще один подарок с севера – «иные разовые и целевые взносы».

А вот самое сногсшибательное изобретение спортивных чиновников: отныне в российском чемпионате могут появиться новые легионеры. Хотите верьте, хотите нет, но к ним ведомство Третьяка хочет приравнять граждан своей страны, россиян (!), выступающих за команды Казахстана. Со всеми вытекающими последствиями. То есть за каждого игрока найди и выложи ФХР по полтора деревянных «лимона». Если же россиянин защищает ворота, то сами понимаете…

Однако соседский хоккей не слишком разжиреет от новой придумки: количество «своих среди чужих» ограничено тремя игроками на команду, включая вратаря. Слишком уж рьяно рвутся казахстанцы в лидеры высшей лиги, а там, глядишь, и в суперлигу. К чему помогать им, зачем готовить себе соперника?

В конце мая руководители хоккея и клубов России должны утвердить или, наоборот, отвергнуть этот проект. Примут – и средства для выступления в российском чемпионате найдутся от силы в трех клубах республики. «Чем платить им сумасшедшие деньги, лучше построить у себя новые дворцы спорта, развивать детский хоккей, наш внутренний чемпионат, – считает нынешний главный тренер рудненского «Горняка» Сергей Могильников. – Тем более что некоторые команды соседей с удовольствием бы в нем играли». А что, тоже выход. Только как он скажется на уровне игры казахстанских команд – вот вопрос.

Кто платит деньги, тот и заказывает музыку… Сегодня эту, казалось бы, непоколебимую истину порушили российские чиновники от клюшки и шайбы: казахстанский хоккей все платит и платит, а его все танцуют и танцуют соседи. Сегодня же намерены вообще «заказать», чтобы не мешал победной поступи московско-уральско-сибирской шайбы. Но мы не рабы…

Виктор Томашевич, фото автора, Усть-Каменогорск
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети