Шахматы

27 июля 2013 (09:33)

В Семее состоялся шахматный турнир посвященный 15-летию Астаны

Федерация шахмат Семея и общественное объединение «Семей — мой дом» провели шахматный турнир, который посвятили 15-летию Астаны.

Как отметил председатель шахматной федерации, вице-президент МАД «Невада — Семей», президент Семипалатинской ассоциации некоммерческих организаций Султан Картоев, в городе такие турниры стали традиционными. Как правило, они проводятся во время празднования знаковых дат Казахстана.

В нынешнем турнире приняли участие 30 шахматистов в возрасте от 10 до 82 лет. Самый младший участник Арыстан Исенгужинов — победитель республиканского турнира среди детей в возрасте до 12 лет. Примечателен и тот факт, что лидер турнира и серебряный призер носят одну фамилию, это братья Карменовы. Берик, чемпион ВКО, стал победителем, а Жанибек занял вторую строчку турнирной таблицы.

Кстати, соревнование судил Владимир Сороко — энтузиаст казахстанского спорта, судейский стаж которого превысил полувековой рубеж.

Автор: Айгуль Биданова kazpravda.kz