...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


19 января 2007 (11:43)

В СК «Жастар-Казахмыс» прошел первый тур чемпионат Карагандинской области

В СК «Жастар-Казахмыс» прошел первый тур чемпионат Карагандинской области

С 11 по 14 января в спорткомплексе «Жастар-Казахмыс» прошел первый тур чемпионата Карагандинской области по баскетболу среди мужчин, в котором приняли участие семь команд.

Проводимый второй год Карагандинской федерацией баскетбола турнир не принес ни открытий, ни разочарований. Самой приятной новостью был наполовину снизившийся взнос за участие в чемпионате этого года. Расширилась также география команд-участниц. Среди неизменно знакомых лиц появилась команда-«темная лошадка» - баскетболисты из Балхаша. Ребята даже внешне выделялись на фоне остальных: пятерка маленьких (170 сантиметров – не больше), крепких, приземистых игроков и высоченный капитан, он же играющий тренер.

Все остальное было как обычно: традиционно самые результативные игроки-снайперы – это шахтинцы. На первом месте Тарас Таранченко (127 очков), второй – Руслан Джумагазиев (117).

Не удивило также, что победителями первого тура стали команды Шахтинска и «Миттал Стил Темиртау» – признанные лидеры последних лет. Эта стабильность настораживает: даже с образованием долгожданной областной федерации баскетбола, не появилось ни новых ярких игроков, ни команд, подобных, к примеру, самородному Шахтинску. Это, похоже, та самая стабильность, что грозит перерасти в застой. Какая-нибудь молодая команда из провинции, не поддерживаемая спонсорами, просто никогда не сможет заявить о себе на подобном престижном турнире – не хватит денег на взнос, дорогу, проживание. Взнос за участие в турнире 2006 года составлял 58000 тенге!
Главный тренер Карагандинской области с 2004 года, тренер первой категории, судья национальной категории Юрий Юрканис так разъясняет ситуацию:
- Взнос 30000 тенге в этом году –необходимость. Баскетбол у нас не имеет должного финансирования, и деньги найти нелегко. Для сравнения: взнос за участие в областном чемпионате по мини-футболу – 120000, по волейболу – 60000. Но мы уже вполовину уменьшили сумму взноса баскетболистам, изыскав средства, а в дальнейшем планируем проводить чемпионаты без взноса. Но это, опять же, при наличии финансовой поддержки от хороших спонсоров. Аренда этого дорогого зала очень высокая, оплата судейской бригады, работы секретарей, также призы победителям и лучшим игрокам будут очень солидными – из всего этого составляется сумма взноса.
- Скажите, почему у нас до сих пор нет сборной Карагандинской области по баскетболу, ведь выбирать есть из кого, чемпионат в очередной раз показал, сколько здесь прекрасных, сильных игроков?
- В марте мы проводим финальный тур, и чемпионат области заканчивается, а в мае пройдет Спартакиада народов Казахстана, где – пока неизвестно. С Департаментом физкультуры и спорта есть предварительная договоренность, что мы, по итогам чемпионата, укомплектуем сборную, и команда поедет на Спартакиаду. Есть еще джезказганские ребята, которые не приехали на Чемпионат. Мы проведем спарринги из тех, кого видели, с джезказганцами и уже там, по итогам, сформируем сборную области.
- Кого из игроков предварительно отметите, как кандидатов в сборную?
- Из шахтинцев – 2-3 игрока: Руслан Джумагазиев, Тарас Таранченко, Костя Анищик, из КЭУ несколько игроков, Витю Павленко, из политеха пару игроков; из Балхаша парень высокий хороший – Дастан Аяпбек. По первому туру сложно делать выводы, должно пройти хотя бы два тура, но лучше плей-офф, там уж видно, что игрок из себя представляет. У нас нет команды, играющей в национальной лиге, поэтому мы проводим этот чемпионат, чтобы поддержать баскетбол области. В этом году данные соревнования – это отбор на республику в сборную области. Я думаю, что к концу февраля будет известно, где и когда состоится Спартакиада. К финалу мы озвучим эти сроки и по его итогам начнем формировать сборную. Решим, когда встретимся с Джезказганом – они
играют в высшей лиге, их спонсирует «Казахмыс», команда хорошая. Игра будет интересная и решим, кого оттуда брать, кого из наших.

Итак, впереди еще два тура чемпионата. Теперь немного о прошедших четырех днях первого тура. «Темная лошадка» Балхаш проиграл первую игру Шахтинску. Игра была необычной: маленькие, цепкие балхашцы катались как горошины по полю, цепляясь за все и вся, яростно атакуя, а высокий длиннорукий капитан вовремя «подчищал» их недочеты. В конце последней четверти матча игрок из Балхаша получил травму, и до конца тура они будут играть впятером.

Юрий Юрканис комментирует: «Неплохие ребята, хорошо, что приехали, видно, что им непросто, но не боятся – это главное! Игра интересная получилась, и Шахтинску нелегко!». К концу игры видно, что балхашцы устали биться впятером. Итог – 99:61. Шахтинцы, кстати, оценили соперников как крайне неудобных: «Маленькие, юркие, за все цепляются, непривычный соперник!»

На второй день тура зрителей порадовали сложной интригой КЭУ – КарГТУ. Игра долго была равной, но в самом конце поединка накал страстей достиг предела и КЭУ выиграл 94:84. Игра Балхаш – Сарань текла ровно и медленно, выиграли саранцы.

В субботу, в третий день турнира, игра КарГТУ – Шахтинск обрела накал ко второй четверти, когда разрыв достиг двадцати очков. С таким отрывом шахтинцы и выиграли у этой, безусловно, сильной команды – 96:70.

Игра Куу-Чек – Сарань до середины шла почти вровень – 36:39, а к третьей четверти Сарань начала вести в счете. Куу-Чек, несмотря на всесокрушающую мощь колоритного Ивана Наумовича, проигрывает, причем, за пять секунд до конца матча забивает красивый мяч, который уже ничего не решал: 87:127.

Игра КЭУ – Балхаш, по отзывам балхашцев, была самой интересной для них и поучительной. Рослые агрессивные игроки КЭУ часто брали замены, а пятерка отважных балхашцев билась, как маленькие тигры, в неизменном составе – менять просто было некем! В конце игры балхашцы собрали волю в кулак, и мячи в чужую корзину посыпались один за одним, за тридцать секунд до конца матча отчаянный меткий бросок, но увы –65:79! Балхаш проигрывает третью игру, а их капитан Дастан Аяпбек по итогам трех дней входит в тройку самых результативных игроков.

В воскресенье в четвертый день турнира Балхаш проиграл сильным и опытным игрокам «Миттал Стил Темиртау» - 86:108. Игра же «Миттал Стил» - КЭУ получилась, по словам главного судьи Юрия Юрканиса, самой интересной игрой тура. «Миттал Стил» выиграли
81:79.

За игрой Куу-Чек – Шахтинск я наблюдала с большим удовольствием: шахтинцы легко, с видимым наслаждением от игры, не напрягаясь особо, демонстрировали, на что они способны – эффектные дальние броски, филигранные передачи, высокая скорость. Приятно играть, когда тебе не очень мешают! Но ребята Куу-Чека честно бились до конца. Итог – 132:51 в пользу Шахтинска.

Победителями первого тура стали Шахтинск и «Миттал Стил Темиртау».

Комментарии главного судьи чемпионата Юрия Юрканиса:
- Самая интересная игра «Миттал Стил» - КЭУ, самая интересная команда тура – «Миттал Стил», в прошлом году они играли гораздо хуже. Шахтинск – как всегда хорошо, даже не удивил, это пока наиболее перспективная команда, у них нет возрастных игроков. Разочарование первого тура, на мой взгляд, - это КарГТУ, им явно не хватает дисциплины. Балхаш – команда пока невнятная.

Капитан команды Балхаша о турнире:
Капитан Дастан Аяпбек: «Я впервые на областном чемпионате, до этого играл в высшей лиге. В баскетболе – 11 лет. Турнир у вас проведен на очень высоком уровне. Жаль, что по финансовым причинам мы не смогли привезти всех своих игроков. Но для нас это – хорошая школа, мы еще заявим о себе».

Любовь Санникова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети