...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


6 октября 2006 (12:55)

В. Стребков: Имели шансы завоевать медали

В. Стребков: Имели шансы завоевать медали

О проблемах молодежного баскетбола наш корреспондент беседует с тренером юниорской сборной Казахстана и главным тренером профессионального баскетбольного клуба «Тигры Астаны» Виталием Стребковым.

— Недавно завершился чемпионат Азии среди юниоров. Как вы оцениваете выступление казахстанской сборной, которая заняла пятое место, что является лучшим результатом за всю историю выступления наших молодых баскетболистов на Азиатском первенстве?

— Оценка, сразу скажу, неоднозначная. С одной стороны, результат неплохой. С другой, и я в этом убежден, мы имели отличные шансы завоевать медали и получить путевку на чемпионат мира среди юниоров, который состоится в следующем году в Канаде. В решающем матче за выход в полуфинал наша команда проиграла Тайваню, который объективно уступал нам в классе. Всю ответственность за это поражение я беру на себя. Мне не удалось подготовить команду к решающей игре прежде всего в психологическом плане, мяч у некоторых игроков буквально валился из рук. Ребятам не хватило опыта и уверенности в себе. Но откуда взяться этому самому опыту, если команда при подготовке к чемпионату не провела ни одной международной игры?! Кроме этого, в составе не оказалось нескольких игроков, которые значительно усилили бы игру команды. Причина — банальное отсутствие достаточного финансирования. Но даже в этих условиях можно было подготовиться намного лучше. Я был назначен на пост тренера юниорской сборной за месяц до Азиатского чемпионата, но еще раньше предлагал провести открытый Кубок Казахстана в августе, чтобы сборная получила игровую практику. К тому же, в эти сроки в нашем Кубке готовы были сыграть три российских клуба, что, безусловно, повысило бы уровень турнира и интерес к нему. Но поддержки со стороны остальных казахстанских клубов я не нашел, и Кубок Казахстана прошел уже после окончания чемпионата Азии. Были и другие проблемы. А в итоге — разрушенные мечты молодых баскетболистов о возможности попасть на мировое первенство, потому что больше таких турниров в их возрастной категории не будет. Боюсь, что в ближайшие годы такой сильной юниорской сборной не соберется, ведь в детском и юношеском баскетболе у нас далеко до благополучия.

— Получается, мы не можем рассчитывать на ведущие позиции в азиатском баскетболе?

— А почему мы должны обыгрывать Китай, Корею, Тайвань? Разве мы можем сравниться с ними по количеству спортзалов, специалистов, вниманию к баскетболу и финансам? У нас баскетбол любительский, у них профессиональный. Я говорю даже не о доходах наших баскетболистов, которые, к слову, в несколько раз меньше доходов их коллег из стран, которые мы обыгрываем. Я говорю об организации баскетбольного хозяйства. Я был в Пекине на базе сборной Китая. Команда собирается месяца за три до основного турнира и в первую очередь получает форму на все случаи спортивной жизни. В распоряжении баскетболистов круглосуточно зал с двумя площадками и восемью кольцами. С командой работает пять-шесть тренеров, видеооператор и программист, администратор, решающий все проблемы, и медицинская бригада, состоящая из врача, физиотерапевта и двух массажистов. Живут ребята в комфортной гостинице. При этом успевают сыграть пять-шесть солидных международных турниров. Мы же о таких условиях можем только мечтать.

— И все-таки есть какие-то подвижки?

— Блестяще провел турнир Антон Пономарев, который, несмотря на молодость, становится лидером и нашей взрослой сборной. В среднем за игру Антон набирал 25 очков и делал 12 подборов, это очень высокий показатель. Настоящим капитаном и лидером проявил себя Максим Воейков, игравший на непривычной для себя позиции разыгрывающего. Неплох был Артем Скорняков. Высокую оценку заслуживают Александр Тютюник, Илья Коптелов и Омирзак Ахмет. Все эти ребята при определенных условиях имеют все шансы стать сильными игроками. Радует, что в Атырау и Капшагае в последнее время все больше внимания уделяют детям. Начинают строить баскетбольную пирамиду, в основе которой детский баскетбол, в Астане. В этих городах стабильное финансирование, но есть и традиционные проблемы — нехватка специалистов и спортивной базы. Но даже в этом направлении есть перспективы. Вот уже на протяжении трех лет Агротехнический университет имени С. Сейфуллина оказывает огромную поддержку развитию не только студенческого баскетбола, но и нашему профессиональному клубу. В настоящее время силами университета в Астане строится небольшой, но современный спортивный зал. Подобные действия должны стать ярким примером и стимулом для руководителей различных вузов и организаций. Стоит отметить руководство столичной средней школы № 56, которое заинтересовано в сотрудничестве с ДЮСШ. Цеснабанк взял под свою опеку молодежную баскетбольную лигу Астаны. Так что не все так плохо в нашем баскетбольном королевстве! Но работы еще непочатый край...

Беседовала Лилия Мухитова
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети