Шахматы

11 марта 2007 (09:54)

В Тегеране павлодарские шахматисты завоевали кубок Азиатских городов-чемпионов

С 2 по 9 марта в Тегеране проходил 15-й международный турнир на кубок Азиатских городов-чемпионов по шахматам. В нем принимало участие 18 команд из 15 стран Азии. Иран на правах организатора представил 4 команды. Казахстан был представлен командой из г. Павлодар, капитаном команды является международный арбитр А.В.Бабенко. В результате упорных шахматных баталий наша команда стала чемпионом турнира, сообщает Казинформ со ссылкой на Посольство РК в ИРИ.

В составе казахстанской команды золотые медали завоевали международные гроссмейстеры и 3-х кратные чемпионы РК Павел Коцур, Евгений Владимиров и Петр Костенко. Весомый вклад в командную победу внесли международный мастер и неоднократный чемпион РК среди юниоров Ринат Джумабаев, международный мастер и бронзовый призер чемпионата РК среди мужчин 2006 года Ануар Исмагамбетов.

Наши шахматисты показали блестящую игру против таких городов-чемпионов как Шанхай (КНР), Токката (Тайланд), Калькутта (Индия), Дубай (ОАЭ), Тагайтай (Филиппины) и набрали 30 очков из 36 возможных.

8 марта с.г. состоялась церемония вручения награды. Золотой кубок был вручен казахстанской команде под звуки Государственного гимна Казахстана. Глава казахстанского диппредставительства Е.Утембаев поздравил казахстанских участников и пожелал им успехов.