В Уральске проходит третий тур чемпионата страны по волейболу среди людей с ограниченными возможностями. За звание сильнейших борются девять команд из разных регионов.
Всего участвуют около 100 спортсменов. Сейчас спортклубы для инвалидов открыты во всех областных центрах. В уральском, к примеру, тренируются по десяти видам спорта. Это волейбол, пауэрлифтинг, плавание, теннис и другие.
В рамках чемпионата пройдет и товарищеская встреча по волейболу женских команд Уральска и Атырау.
В целом по итогам тура будут отобраны спортсмены в паралимпийскую волейбольную сборную Казахстана.
Азон Шаймарданов, директор спортклуба для людей с ограниченными возможностями:
— В первую очередь общение, оно нам дает психологический настрой, физическую подготовку, силу воли бороться над собой. И, конечно, возможность стать паралимпийским чемпионом.
Карасай Лукпанов, мастер спорта по волейболу (г. Актау):
— Это на благо здоровья себе и защищаем честь Казахстана, флаг на мировых уровнях. Наши ребята выступали на Азиатских паралимпийских играх в Малайзии, Египте, Польше.
...или войдите через аккаунт соцсети