Чемпионат, посвящённый Дню Первого Президента Республики Казахстан, организован Народно-демократической партией «Акжол». В этих состязаниях приняли участие юные спортсмены в возрасте от 5 до 7 лет, в итоге 11 команд из ЗКО и города Самары соревновались за звание лучших.
Во всем мире существует целый ряд неправительственных организаций, развивающих таэквондо как вид спорта и как боевое искусство. Таэквондо не знает равных по мощности и эффективности техники, этот вид спорта является научно обоснованным способом использования своего тела в целях самообороны, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок, необычайно расширить диапазон индивидуальных возможностей человека.
Ниеткабыл Медресов, заместитель председателя партии «Акжол»:
— Дети, которые занимаются спортом, имеют самодисциплину, и завтра они
станут и врачами и учителями, дети наше будущее, остальным детям надо
равняться на этих детях которые занимаются спортом.
Мальчишки и девчонки в составе 197 человек показывают свое мастерство. Вообще это вид спорта в ЗКО появился в 1992 году по инициативе Алпамыса Жаниярова. Сейчас по нашей области таэквондо занимается порядка четырехсот человек, среди них и Адилет Орынбасаров, занимается спортом давно, наград имеет немало.
Адилет Орынбасаров, участник соревнований:
— Я занимаюсь уже 6 лет, мне очень нравится. В прошлом году
на чемпионате Казахстана в Алмате я занял первое место, и в 2011 в
Астане тоже первое место занял. А два дня назад в Караганде
на международном чемпионате занял 2 место.
Таэквондо позволяет слабому получить мощное оружие, овладеть уверенностью в себе, для того, чтобы защитить себя и окружающих.
...или войдите через аккаунт соцсети