...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


7 июля 2006 (10:11)

"В условиях безденежья вместо УТС мы проводим товарищеские встречи"

В июне в Заречном состоялся первый розыгрыш Кубка президента областной ассоциации национальных видов спорта. Проходили соревнования и по казахша курес. Этот вид спорта не является приоритетным в нашей области, но костанайские борцы, вопреки проблемам с финансированием продолжают занимать призовые места на республиканских и международных соревнованиях.

В древние времена у сакских племен была традиция: парень, собиравшийся жениться на девушке, должен был её сначала побороть. Если кандидат в мужья проигрывал, то становился слугой несостоявшейся жены. Так зарождалась борьба казахша курес.

Как говорит старший тренер области по казахша курес Олжабай Сарсенбаев, сегодня этой борьбой занимаются только мужчины, уж слишком травматичный вид спорта.

- А как вы вообще относитесь к тому, что в спортивных единоборствах выступают женщины?

- Отрицательно, женщина, по моему мнению, прежде всего должна оставаться женственной, единоборства не для неё.

- Мы начали с лирического отступления о женщинах. А из мужчин кто сегодня составляет конкуренцию казахстанским борцам?

- Традиционно сильны борцы из Монголии, ФРГ, Дании, Венгрии и России (Алтайский край, Омск), в этих странах казахша курес развивается во многом благодаря местной казахской диаспоре. Сейчас в мире насчитывается около 70-ти стран, в которых развивается этот вид спорта. Казахстан входит в число лидеров. В нашей республике сильные позиции по казахша курес занимают спортсмены с юга Казахстана. К примеру, в Южно-Казахстанской области секции борьбы есть не просто в каждом крестьянском хозяйстве, но и в их отделениях. Местные районные акиматы делают очень много для развития борьбы.

- А у нас в области?

- У нас создана Ассоциация национальных видов спорта, куда включена и казахша курес. Проводятся турниры по этим видам, но на сегодня все эти мероприятия носят разрозненный характер. Проблема развития борьбы, как и у большинства видов спорта, существующих в области, одна: недостаток финансирования. Недавний пример: на чемпионате для взрослых курсант КЮИ Нурызбай Айтмагамбетов завоевал третье место. Меня спрашивают: а почему не первое? Так ведь это успех! Айтмагамбетов не был на учебно-тренировочных сборах (их у нас вообще никто не проходит), готовился сам. Прибавьте к этому, что командировочных расходов костанайской команде из 10-ти человек хватило впритык. Надо реально смотреть на вещи: пока национальные виды не получат приоритет у местных властей, успехи у нас будут держаться только на энтузиазме. Из всех районов области только в Аулиекольском, Наурзумском и Жангельдинском остались сильные позиции по казахша курес.

- Каким образом повышаете свое мастерство в условиях безденежья?

- Вместо учебно-тренировочных сборов мы проводим товарищеские встречи со спортсменами из северных областей Казахстана, а также с борцами из Оренбургской области и Башкортостана. Такая практика спаррингов с соперниками из приграничных областей давно распространена на юге Казахстана. Возможно, что-то изменится, если в 2007 году в области появится спортивная школа, где будут преподаваться только национальные виды спорта (казахша курес, тогызкумалак, жекпе-жек, конные виды), но этот вопрос ещё не решён.

Станислав Нам
"Наша Газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети