Другие

15 декабря 2009 (00:01)

В Усть-Каменогорске на торжествах, посвященных Дню Независимости, обсудили спортивные достижения и планы

В Усть-Каменогорске на торжествах, посвященных Дню Независимости, обсудили спортивные достижения и планы. Министерство спорта и туризма поддержало инициативу Восточного Казахстана о проведении в регионе в 2010 году двух крупных соревнований — чемпионата РК по вольной борьбе и дзюдо, а также Игр народного спорта на призы Президента РК.

Как отметил в понедельник, 14 декабря, начальник отдела спорта высших достижений областного спортивного управления Арман Базарханов, чемпионат по вольной борьбе и дзюдо планируется провести в апреле 2010 года, а Народных игр — летом.

Поздравляя спортсменов с предстоящим 18-летием независимости Казахстана, аким области Бердыбек Сапарбаев отметил: «Мы с уверенной надеждой смотрим в будущее и будем болеть за наших спортсменов на предстоящем главном спортивном событии 2010 года».

В конце минувшей недели спортивная общественность региона подвела итоги года на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости нашей страны, где было сказано немало слов благодарности в адрес тех, кто на спортивных аренах представляет в первую очередь Казахстан, а уже потом регион. Многие из восточно-казахстанских спортсменов получили подарки, призы и награды от акима области за достигнутые успехи.

Как отмечалось на торжестве, спортсменам региона есть чем гордиться: команда из Восточного Казахстана заняла первое место во II зимней спартакиаде РК по 15 видам спорта, 2-ое место на IV республиканской сельской спартакиаде «Ак бидай» по 20-ти видам спорта и 2-ое место в Молодежных играх РК по 25 видам спорта.

Но особое место занимают чемпионы мира и Азии. Это Черепанов Сергей — золотой чемпион мира по лыжным гонкам среди спортсменов до 23 лет на дистанции 30 км, Полторанин Алексей — серебряный призер чемпионата мира по лыжным гонкам на дистанции 15 км.

На чемпионате мира по греко-римской борьбе среди молодежи (в весе до 74 кг) Досжан Картиков завоевал серебряную медаль, а затем на чемпионате Азии — «золото». Тогда же там, на Филиппинах, на чемпионате Азии среди молодежи по вольной борьбе, серебряную медаль завоевал Магзумов Жанболат, и еще одно «серебро» по греко-римской борьбе (в весе до 55 кг) завоевал Мади Жарболов.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходившем в Южной Корее, Владимир Кузнецов завоевал бронзовую медаль. На чемпионатах Азии золотые медали по дзюдо завоевали Гульжан Исанова, по самбо — Саят Шамшиев и Киакбаева Меруерт, по фехтованию среди юниоров — Кирилл Жакупов, Руслан Курбатов, Трубачев Алексей, Анастасия Гиматдинова.

На Азиатских играх по 9 видам боевых искусств по кикбоксингу 1 место, в весе до 57 кг, занял Бауыржан Кудайбергенов, а «серебро», в весе 52 кг, взял Жадыр Куанышев.

В общей сложности в республиканских и международных соревнованиях 2009 года приняли участие 2,5 тыс восточно-казахстанских спортсменов.

Вот и сегодня идет активная подготовка к новым сражениям за спортивную честь и славу нашей страны — впереди 21-е зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Ванкувере (Канаде) в 2010 году и 7-е зимние Азиатские игры, которые пройдут в 2011 в Алматы и Астане.

Сейчас уже 16 спортсменов Восточного Казахстана по 4-м видам спорта завоевали лицензии на участие в зимних Олимпийских играх. Что касается летнего этапа, то спортсмены летних видов спорта ведут подготовку к летним Азиатским играм и к завоеванию лицензий для участия в составе сборной Казахстана в Лондоне на юбилейных 30-х летних Олимпийских играх.

И здесь особую надежду спортивная общественность региона возлагает на легкоатлетов, гребцов, дзюдоистов, штангистов. В этой связи, в предстоящем году, основными задачами в работе регионального управления туризма, физической культуры и спорта, глава региона назвал улучшение материально-технической базы, инфраструктуры спорта и подготовку качественного резерва в сборные команды Республики Казахстан.
Автор: Людмила Малько inform.kz