Волейбол

29 октября 2018 (09:14)

В Усть-Каменогорске продолжаются игры Кубка Казахстана среди женских команд

В выходные кубковые баталии оказались чуть поинтереснее и несколько оживленнее.

Субботний день обещал порадовать очной встречей грандов из большой тройки — «Жетысу» против «Иртыш-Казхрома». Обе команды выглядели в предыдущий день в своих первых играх на Кубке на все 100. По всем прогнозам, противостояние должно было быть эпичным и растянуться на 5 партий, но по правилам «подлого» законотворчества ожидание и реальность сильно различались. Павлодарки бодро и амбициозно начали матч и забрали первую партию — 20-25. Но у талдыкорганок были свои планы на игру, который они воплотили сразу и бесповоротно, выиграв подряд три сета — 25-20, 25-13, 25-20. Более эпичную схватку показали в этот день, но немного ранее, «Алтай-2» и «Куаныш», схлестнувшись в пятисетовом матче, длившемся 2 часа и 10 минут, за которые было разыграно 210 ралли. Местная команда показала характер и смогла перевести на тай-брейк игру и там уже окончательно добить северянок.

В третьей игре географические соседи — «Караганда» и «Астана», как две самые слабые команды, разыгрывали потенциально единственную возможность выиграть и взять три очка. Таким шансом воспользовались столичные волейболистки и, обыграв в трех сетах карагандинок, заслуженно записали в свой актив 3 балла.

В последней субботней игре хозяйки площадки снова продемонстрировали огромную пропасть между классом своей команды и середнячков казахстанского волейбола. Волейболистки южной столицы смогли в трех сетах набрать только 29 очков и это стало, между прочим, новым клубным рекордом «Алтая», а предыдущий в 30 баллов был установлен днем ранее в игре с карагандинками.

В воскресенье героем дня и главным ньюсмейкером стала команда «Алтай-2», которая в грандиозной и невероятной баталии с «Иртыш-Казхромом» сенсационно их обыграла и дала всем понять, что быть поставщиком очков для фаворитов, как в прошлом сезоне, она не собирается. Первый звонок для павлодарок прозвучал еще в начале матча, когда «Алтай-2» с самого начала повел в счете и уверенно довел игру до победы в сете — 18-25. Но тут «включился» «Иртыш» и как бы дал понять, что конфуз в первой партии чистая случайность, выиграв подряд два сета в довольно уверенной манере — 25-21, 25-20. Четвертый сет также шел по накатанной для фаворита колее: павлодарки вели в счет практически всю партию и, казалось, что все — фаворит выиграет и все расходятся по домам. Но не тут-то было. В концовке сета «Алтай-2» каким-то образом все переворачивает с ног на голову и на жилах вытягивает партию — 26-28. Тай-брейк прошел в «качельном» варианте и до самого конца игры чаша весов могла склониться в любую сторону. Но «Алтай-2» смог сделать это в свою пользу. Отметим, что игра длилась 2 часа и 4 минуты, и было разыграно 222 ралли.

Таким образом, на 2-м месте в группе Б неожиданным образом оказался «Алтай-2», сместив «Иртыш-Казхром» на 3 место. Обе команды имеют по 4 очка, но у местной дружины больше побед. Лидеры групп «Алтай» и «Жетысу» набрали по максимуму — по 9 очков. В понедельник команды уходят на однодневный перерыв, а во вторник состоятся игры четвертьфинала.