...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


12 января 2007 (14:12)

Вадим Псарев стал легендой еще при жизни

Вадим Псарев стал легендой еще при жизни

В когорте великих казахстанских тренеров имя Вадима Александровича Псарева стоит особняком. У него вообще удивительная спортивная судьба. Не будет преувеличением сказать, что это целая эпоха не только казахстанской, но и мировой классической борьбы. В нашей республике Псарев, как верно подметил патриарх этой борьбы Петр Матущак, «единственный тренер, ученики которого выиграли пять олимпийских медалей (три из них — золотые) и двенадцать золотых медалей чемпионатов и Кубков мира».

Заслуженный мастер спорта СССР Владимир Бакулин — чемпион Европы, мира и серебряный призер Олимпийских игр в Мехико; заслуженный мастер спорта СССР Валерий Резанцев — трехкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион мира, двукратный чемпион Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале; заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Назаренко — двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр в Мюнхене; заслуженный мастер спорта СССР Жаксылык Ушкемпиров — чемпион мира и Олимпийских игр в Москве. И этот список воспитанных Вадимом Александровичем прекрасных богатырей, прославивших Казахстан на международной и всесоюзной аренах, можно продолжать очень долго: В. Гримайло, К. Ахмедов, Б. Дециев, О. Плужников, В. Топоров, В. Хомутский, К. Дюшенбиев...

Где же отыскивал таких чудо-борцов алма-атинский тренер, как распознавал в новичках будущих чемпионов и что вкладывал в них? По-разному все это было, к примеру, Владимир Бакулин с классической борьбой по-настоящему познакомился лишь в двадцать лет, и тогда Псарев вообще не хотел его брать в свою секцию: переросток, говорил.

— Сила, крепость у меня были, а вот гибкости — никакой, — как-то рассказывал мне Бакулин. — Не было и времени для неспешного усвоения секретов борьбы, приемов «вертушка», «кочерга», «нельсон»...

Да, вряд ли можно наверстывать упущенное в этом возрасте, но что-то остановило Псарева, и он не указал новичку на дверь. Подметил: парень настойчивый, бесстрашный, волевой. И еще силищей обладал отменной. Догнать ровесников в разнообразии приемов, в технической подготовке и развить такую же гибкость, пластичность Бакулин уже не мог, но вместе с тренером они сделали ставку на особенно удававшиеся Владимиру приемы. Несколько отточенных, доведенных почти до автоматического исполнения бросков помогли потом Бакулину удачно выступать на республиканских, всесоюзных и международных турнирах, в чемпионатах Европы, мира и на Олимпиаде 1968 года.

«Его тренерское кредо заключается в том, что он концентрирует внимание учеников на отдельных, самых важных приемах и многоразовыми повторениями доводит до совершенства технико-тактические действия, — пишет о Псареве Матущак. — Умел Вадим Александрович подметить изюминку в действиях ученика. Умело шлифовал ее и вставлял в надлежащую оправу. Так появился уникальный прием «бычок» у Валерия Резанцева, вошедший затем в сокровищницу технической оснащенности борцов. Как-то на тренировке Псарев долго требовал от Анатолия Назаренко проведения броска прогибом. Он увидел, как Анатолий провел на соревнованиях что-то непохожее на этот бросок, и заметил какую-то, только ему понятную изюминку. На тренировках он постоянно требовал повторения заинтересовавшего его приема. Благодаря тренерскому таланту и чутью Вадима Александровича в арсенале казахстанских борцов появилась новинка, которая стала их коронным приемом. В дальнейшем этот бросок получил название «скручивание». Не каждому тренеру удается найти что-то новое в давно отработанной системе приемов, сказать свое слово в развитии спорта».

...Однажды после тренировки в секции велоспорта подъехал Валера Резанцев к своей школе, там у них был такой спортивный «пятачок». Смотрит, мальчишки борьбой занимаются. Все знакомые пацаны, с одного двора, с одной школы. Они-то его и позвали в свою секцию. Что такое 16 лет в спорте? Это уже довольно много. А он только пришел на центральный стадион записываться. Тренер так подозрительно посмотрел, сказал, что записать — дело нехитрое, а вот останется ли здесь Валерка после того, как ему намнут бока? Резанцев остался. Понравилось ему в новом коллективе, где в одной «куче» тренировались совсем мальчишки и взрослые борцы. Понравилось ему и то, что тренер Вадим Александрович Псарев всех их считал вполне самостоятельными, сложившимися людьми. Судьба связала тренера и ученика на всю жизнь.

Уже через три месяца после знакомства с классической борьбой Валерий Резанцев выиграл титул чемпиона города Алма-Аты. И лишь потом стал по-настоящему учиться этой самой борьбе. Еще несколько лет понадобилось ему, чтобы во весь голос заявить о себе на тех же турнирах Поддубного и чемпионатах страны. Вадим Александрович Псарев всегда требовал от учеников мыслить на ковре. «Самодеятельность» хороша, когда ты юн, неизвестен. Именно так победил Резанцев в первенстве города, когда с «наскоку» выиграл у всех соперников, когда горячих эмоций было больше, чем холодного разума. Так долго не протянешь, законы спорта не перехитришь.

«Повезло мне с тренером, — писал в 1976 году в журнале «Физкультура и спорт» сам Резанцев. — Многие недоумевают, как двое людей с такими тяжелыми характерами сосуществуют так долго. Характеры у нас в самом деле нелегкие, но все дело в том, что мы не существуем, а дружим. Крепко, по-мужски!»

...В советские времена работа Вадима Псарева была оценена по достоинству, он награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы народов. Не забыт его опыт был и в годы независимости Казахстана, когда Вадим Александрович возглавлял национальную сборную Казахстана. Он и сейчас, в свои семьдесят, консультирует более молодых наставников, «возится» в зале с ведущими греко-римлянами нашей страны. И это счастье для казахстанского спорта, что в нем еще трудятся такие асы своего дела.

Юрий Александров
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети