...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


10 августа 2006 (13:36)

Валерий Субач: "Картинг - первая ступень к Формуле-1"

Валерий Субач: Рудненские картингисты на этой неделе принимают участие в чемпионате Казахстана по картингу. Гараж, где находится кружок картинга рудненского Дворца школьников и молодёжи, напоминает аллею памятников. На самодельных постаментах в три ряда стоят гоночные и учебные карты. Их отличие от памятников в том, что они готовы хоть сейчас отправляться на гонку.

Без цифры «13»
Первый, кто встречает гостей в гараж? – пес Болтик. Ребята подобрали дворнягу на улице, когда он еще умещался на ладони. Сейчас Болтику 4 года, он заметно подрос и чувствует себя полноправным членом кружка.

- Болтик у нас стал талисманом, мы его на областные соревнования обязательно с собой берём. Хотя пес кататься на карте не любит, обязательно бегает на тренировках за машинами. Он даже от воров нас дважды спасал, когда мы ещё подвал арендовали, лаем отпугнул - рассказывает старший тренер области по картингу, двукратный чемпион Казахстана Валерий СУБАЧ.
- Живой талисман у вас есть, а свои приметы имеются?
- Перед отправлением на соревнования мы садимся и устраиваем минуту молчания. И у нас нет машины под номером 13, хотя это не является общим правилом для всех картингистов.
- А вы сами перед соревнованиями как настраивались?
- Перед заездом разговаривал с машиной, говорил ей, что сейчас придется нагрузить её и нужно постараться выиграть.

Как стать чемпионом
- В этом году ваши воспитанники дважды занимали второе общекомандное место на этапах чемпионата Казахстана. Чемпионами станете?
- Нет. Для того чтобы бороться за первое место, нужно участвовать на всех этапах и во всех классах. К сожалению, из-за нехватки денег мы пропустили и ещё пропустим часть соревнований. На год бюджет выделяет нам 1200 евро, а только один новый комплект шин стоит 130 -180 евро. Этого хватает на 5-6 гонок. Поэтому пока что о новых машинах остается только мечтать.
- На чём тренируетесь?
- Мы занимаемся на 25-ти машинах советского образца, самому молодому карту 14 лет. А по техническим условиям машину надо списывать через 10 лет с начала эксплуатации. В других областях Казахстана большинство гонщиков ездит тоже на советских моделях, хотя видно, что автопарк у наших конкурентов обновляется: они постепенно пересаживаются на современные российские и итальянские карты. У нас из импортного только 4 мотора, 3 из них куплены на свои деньги.
- Долго пришлось подгонять их под раму?
- Не очень. Советские картинговые рамы – это копия иностранных устаревших моделей.
- А сами что-нибудь конструируете?
- Да, переделываем двигатели, чтобы они мощнее были. Правда, при этом сцепление иногда «летит». Мы два года работаем над этой проблемой.

Трудовая мозоль на спине
- Насколько высок травматизм в картинге?
- Серьёзных травм здесь нет. Карт не может взорваться, как машина в «Формуле-1», например. Самая распространённая травма – это ушибы спины от ударов о стеклопластиковое сидение. Особенно на виражах и ямах. Тут не спасёт и поролон, натянутый на кресло пилота. От постоянных ударов у картингистов мозоли на спине часто бывают.
- Сколько человек к вам приходит заниматься?
- В начале учебного года бывало до сотни желающих. Но в основном все они хотят только кататься. Когда дело доходит до того, чтобы заняться ремонтом, весь энтузиазм исчезает вместе с желающими. Остаются, как правило, 5-10 человек с первого набора.
- Если человек ничего не смыслит в технике, но имеет желание научиться тому же картингу, сможет ли он научиться чинить карт?
- Конечно. Все зависит не только от желания, но ещё и от терпения. Опыт приходит со временем.
- Девочки в числе желающих освоить карт были замечены?
- Да, стабильно две-три девочки приходят к нам в сентябре. Но дольше месяца они не выдерживали. С ними всё-таки нужно заниматься отдельно, потому что механику и вождение они осваивают медленнее парней.
- Можно ли назвать картинг младшим забитым братом «Формулы-1»?
- Нет, картинг – это первая ступень к званию пилотов «Формулы». Посмотрите на нынешний состав участников этой престижной гонки: 23 из 24-х гонщиков становились в свое время призёрами и чемпионами по картингу. В том числе и Михаэль Шумахер.

…Несмотря на то что Валерий Субач дважды становился чемпионом Казахстана, он до сих пор так и числится кандидатом в мастера спорта. Норматив мастера рудненский тренер выполнил ещё в 1999 и 2001 годах. И дважды отправлял документы в министерство, чтобы присвоили следующий разряд. Но ответа из столицы так и не пришло. В третий раз доказывать, что он достоин этого звания, Субач не собирается. Да и затруднительно это, так как в гонках тренер уже несколько лет не участвовал. Так что заслуженное звание мастера спорта от Валерия, к сожалению, сегодня так же далеко, как и чемпионство от его воспитанников. По объективным до обидного причинам.
"Наша Газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети