...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


11 марта 2010 (10:05)

Василий Филимонов: «Лебедь рак и щука» пользы не принесут»

Василий Филимонов: «Лебедь рак и щука» пользы не принесут» Мэтр тренерского цеха могучего и великого СССР Василий Иванович Филимонов с начала нынешнего года работает тренером-консультантом в казахстанской сборной. Экс-главный тренер национальной сборной Италии рассказал naringe.kz о современной методике подготовки боксеров, и заверил, что отечественный бокс с подобным отношением к нему со стороны руководства уже в ближайшем будущем вернет былые традиции.

— Пока в штабе национальной команды Казахстана я еще новичок, — говорит naringe.kz Василий Филимонов. — Казахстанские боксеры производят приятное впечатление. Хороший сбалансированный состав, видно, что все нацелены на высокие результаты.

Теперь меня тоже можно отнести к ведущим казахским тренерам, — (смеется). У меня еще с советских времен остались добрые отношения со многими людьми в казахстанском боксе. С Нургали Сафиуллиным мы вместе работали в сборной СССР, позже, когда Нургали работал в Китае, а я трудился тренером сборной Италии, мы проводили совместные сборы при подготовке к чемпионату мира 2007 года и олимпийским играм в Пекине. Хорошо знаком с Юрием Цхаем, который тренировал казахских боксеров, регулярно привлекающихся в советскую сборную. С этими людьми мы не раз пересекались в бытность тренерами СССР.

— Что вы можете сказать про казахскую школу бокса?

— Нет у нас казахской школы бокса, нет российской, нет армянской, есть одна советская школа бокса — лучшая в мире! С определенными окрасами, национальными особенностями. Все лучшее уже есть, нужно только продолжать. Надо учиться искусству — воспитывать чемпионов. С развалом союза все стали разбегаться по собственным княжествам (государствам), в связи, с чем стала разваливаться советская методика подготовки высококвалифицированных спортсменов. Слава богу, что сейчас все это восстанавливается.

— Василий Иванович вы работали с такими крепкими в боксерском мире дружинами как сборная России и Италии. Как вы считаете, с тем багажом, который имеется у Казахстана, можно конкурировать с признанными лидерами мирового бокса?

— Потенциал у казахского бокса огромный! Если правильно выстроить схему системы подготовки, если все будет в едином ключе, то и результаты не заставят себя долго ждать. Если все наставники будут работать в одном ключе при четко отлаженном механизме, тогда не будет форсированности. Нужен взаимный контакт между тренерами всех уровней. Чтобы не случилось как в известной поговорке про «Лебедь, рак и щуку», то есть не было такого, чтобы личный тренер давал одно задание, а наставник главной команды другое, необходимо наладить целостную систему.

— В последнее время часто говорится о том, что упал уровень преподавательского состава…

— К сожалению, так оно и есть, и эта проблема существует не только в вашей стране, но и в России. Нужно поднимать образовательный уровень всех тренеров, проводить для них как можно больше семинаров и лекций. Советская система физического воспитания рухнула. Раньше быть тренером было престижно, а сейчас кто пойдет работать и выкладываться на сто процентов за гроши? Нужно поднимать статус тренеров! Сейчас куда ни посмотри одни юристы и экономисты… Не нужно изобретать велосипед, необходимо возродить былую славу советского спорта и применять все самое лучшее на современном этапе. Каждые пять шесть лет меняется динамика бокса, меняются и правила соревнований. Нужно идти в ногу со временем. Учитывать и физиологию, и биомеханику с психологией. Тренировать по стариной методике многоуважаемого Константина Градополова это вчерашний день. Пособие Константина Васильевича нужно читать как азбуку и потом наслаивать современные методики по подготовке боксеров высочайшего уровня.

Один боксер по своей манере является больше игровиком, другой темповиком, третий нокаутером, четвертый атакующего направления, пятый контратакующего, все это нужно учитывать и готовить спортсмена к любой ситуации независимо от оппонента. Нужно анализировать поединки своих подопечных и строить индивидуализацию по его дальнейшей подготовке, при этом она не должна стоять в стороне от базовой школы бокса. На мой взгляд, основная проблема казахстанских боксеров это подчас не лучшим образом сочетание работы ног и рук. Все делают упор на работу руками, нет маневров, финтов. «Барабанный бой» на сегодняшний день не приносит тех результатов, которых мы желаем. Нужно учитывать фактор выносливости, скоростносиловые показатели, и естественно не нужно наносить бездумные удары, когда есть возможность подготовить атаку, искусно ее провести, и при этом показать красивый, зрелищный бокс. Конакбаев, Демьяненко, Нурказов, Ружников, все они яркими буквами вписали свои имена в историю не только казахского бокса, но и советского!

— Что вы можете сказать о правилах? Сейчас же современное судейство совсем по другому считает — засчитывают только переднюю часть туловища и лица, а многих моментов они и вовсе не замечают.
— Раньше в судейских записках при равенстве очков преимущество отдавали за технико-тактическое превосходство. Оценки, конечно, субъективные, но они характеризовали класс боксера, и на это можно было нацелить тренировочный процесс. А сейчас боксеры стоят и лупят друг друга. А шаг назад, а в сторону? А защититься красиво, а обмануть противника

— Василий Иванович бокс это единственный вид спорта в Казахстане, который непременно приносил стране награду высшей пробы на Олимпиадах и континентальных соревнованиях. Реально ли за короткий промежуток времени вернуть былые традиции казахстанского бокса и вновь выйти на ведущие позиции в мировом боксе?
— Все реально. В тренерском штабе национальной сборной трудятся как опытные матерые специалисты, так и амбициозные молодые наставники с богатым багажом знаний. Буду рассчитывать что и мой скромный труд принесет немало пользы, и Казахстан уже в этом году на Азиатских играх и на чемпионате мира будущего года и на Олимпиаде завоюет для страны медали в том числе и золотые!
Автор: Ерзат Сергазин naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети