...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


2 июля 2010 (10:03)

Василий Жиров: «Люблю Казахстан!»

Василий Жиров: «Люблю Казахстан!» Один из самых титулованных боксеров Казахстана Василий Жиров по прозвищу Балхашский тигр недавно посетил историческую родину.

В активе олимпийского чемпиона в Атланте Жирова — Кубок Вэла Баркера как самого техничного боксера турнира, а также звание победителя мировых первенств среди любителей 1993 и 1995 годов. На профессиональном ринге он провел 42 боя, из них 38 выиграл, причем 32 — нокаутом. Проиграл три раза, одна ничья. Был обладателем чемпионских поясов по версиям WBC и IBF.

Казахстанец по паспорту, Василий Жиров сейчас проживает в штате Аризона, США. Жиров начал заниматься боксом под руководством известного казахстанского тренера Александра Апачинского. Василий всегда был крепким малым, однако у него отсутствовала так необходимая в боксе скорость. Однажды он поделился, как тренер научил его быстро бегать — применил «зверский» метод. Наставник заставлял будущего чемпиона кроссировать по узкому коридору, а следом отпускал немецкую овчарку по прозвищу Джек. Пару раз Жиров не успевал добежать до спасительной двери, а вот бегать научился так быстро, что мало кто мог тягаться с ним в скорости. У него два кумира на профессиональном ринге — легендарные Шугар Рей Леонард и Мохамед Али.

— Василий, насколько верятно ваше возвращение на ринг? Ведь с боксом вы не распрощались, насколько я знаю…
— Я не говорю, что возвращаюсь. Когда отдаешь любимому занятию много времени, а в моем случае более 25 лет, приходит ощущение, что надо остановиться.

Я пришел в бокс, когда мне было всего 11 лет. Всегда хотел стать хорошим и известным спортсменом. По-моему, я добился своих целей. Мою стену дома украшают много разных поясов и кубков. Как боксер я состоялся.

— Вы давно не боксировали. Чем занимаетесь в последнее время?
— У меня было время оглядеться по сторонам, подумать, чем буду заниматься после спорта. С близкими друзьями ищем что-то новое, так сказать, революцион­ное, развиваем свое дело. Сейчас мы «раскручиваем» новую технологию энергетики. Я не буду вдаваться в подробности, но это будущее планеты. Вот такой небольшой экскурс в жизнь нынешнего Василия Жирова, так сказать, не боксера.

— Позади десятки боев, турниров и побед. Что запомнили больше всего?
— Хороших, интригующих поединков было достаточно, но встреча с Джо Мези особая. Я контролировал бой, американец был для меня, как открытая книга. Трижды отправил его на настил ринга, но он поднимался и продолжался драться. Может, я не сумел его сломить, и поэтому судьи отдали победу ему по очкам. Для меня это до сих пор загадка. Потом стало известно, что для Джо бой прошел не бесследно — он до сих пор не получил разрешения боксировать ввиду травмы мозга, которую получил, боксируя против меня. Я иногда думаю, что тот бой мог стать для него последним, а это ведь только спорт. Не хочу убить кого-нибудь на ринге, мы ведь только соревнуемся.

— Василий, говорят, что в конце года состоится презентация документального фильма о вашей карьере?
— Что в итоге получится, пока рано говорить. Работаем. На­деюсь, это будет захватывающее и интересное видео как для любителей бокса, так и для обычных зрителей. Ориентировочно закончим все работы в конце 2010 года.

— Как вам современная Астана?

— Главное, что бросается в глаза, это добрые лица людей. Меня постоянно узнают, обступает молодежь, расспрашивают, просто приветствуют. Ощутил теплоту и любовь. Это дает прилив новых сил, ощущаю ностальгию по прежним временам. Счастлив, что родился в Казах­стане и поднимал стяг нашей республики на крупнейших турнирах планеты. Люблю свою Родину!
Автор: Дамир Коянбаев Фото: Владимир Шаповалов kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Мы видели как Кубок Баркера в последние треть века брали Ла Хойя, Сапиев, Артаев, Рой Джонс, как ради Ломаченко этот многозначительный приз украли у Сарсекбаева. НО ... Это все мухачи и средневесы, мы видели, где мощь и сила и как нужно завоевывать этот Кубок! И, как ТОГДА, кричу: "Вася - лучший!", "Ка-зах-стан!". Спасибо Герою! Ответить

    • 10 декабря 2014, 19:07
    • Астана / Нур-Султан
    • 2 записи
    • 3417 дней на портале